Пятница, 07.05.2021, 08:40
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OLD1966, alabam, ZMEI  
Форум » общий раздел » Альтернативная энергетика » Солнечный коллектор (нагрев воды от лучей солнца). (Бесплатная горячая вода, нагретая солнцем в сол. коллекторе.)
Солнечный коллектор (нагрев воды от лучей солнца).
OLD1966 Дата: Понедельник, 12.03.2018, 22:19 | Сообщение # 1
Генералиссимус электротранс
Группа: Модераторы
Сообщений: 1565
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Несколько отвлечённо от темы (солнечные батареи и ветряки, но из той-же оперы).
***
Впервые мысль "греть воду на солнце до ОЧЕНЬ горячего состояния" пришла в тот момент, когда много лет назад в летнюю жару разбирал старый водопровод. В месте распила трубы
ударил фонтан кипятка (пара). Просто повезло что меня не обварило, но всё это я хорошо
запомнил. 
И вот недавно всплыла в памяти эта "идея", когда я взял в руки (в июле) лежащий на солнце шланг с водой. Ну, в общем, процесс пошёл...

*****************************************
Сначала я сбил из фанеры коробку, спиралями уложил туда  20 метров покрашенную чёрным цветом 16мм метало-пластиковую трубу, всё это заизолировал. Сверху накрыл стеклом. Расположенный на солнце данный модуль грел воду, но эффективность было не очень.
Естественно я решил это дело переделать.
(как то так было)



***
Взял ручку, листок и (пошарив в инете) стал прикидывать "бюджет" солнечного коллектора.
Результатом получилась кругленькая сумма за комплектующие, к которой нужно было ещё приложить руки и сделать сам коллектор. Подумал и ...
По случаю у меня возникли некоторые отношения с одной из компаний, которая как раз специализируется на "алетернативах". Оказав им услугу, я смог договориться и купить у них по более-менее разумной цене готовый коллектор. 
Если честно, считаю что не прогадал. Выбор пал вот на такой коллектор.
(это было начало, на самом деле это всего один шажок к результату...)
Маленькое видео - коллектор на апрельском солнце:





Это было самое начало............
Прикрепления: 6562396.jpg(28.4 Kb) · 3822759.jpg(21.8 Kb)
 
alabam Дата: Понедельник, 12.03.2018, 23:15 | Сообщение # 2
Генералиссимус электротранс
Группа: Модераторы
Сообщений: 2104
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Безусловно , это хорошо,
но - через не очень продолжительное время пользования внутри будет идти отложение солей и всякой разной органики, КПД начнет уменьшаться, в прогрессии.
Выход - чистить каждый год , но где гарантия что чистка будет полной?
Или коллектор полностью разборный?
 
OLD1966 Дата: Понедельник, 12.03.2018, 23:31 | Сообщение # 3
Генералиссимус электротранс
Группа: Модераторы
Сообщений: 1565
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Цитата alabam ()
Выход - чистить каждый год , но где гарантия что чистка будет полной? Или коллектор полностью разборный?

- Коллектор не разборный, но кое что я придумал для того, что-бы избежать именно таких проблем.
Первое - я давно знаю, что если воду не нагревать выше +65, то не будет выпадать "накипь" и не будет "прилипать" к нагреваемой поверхности. Точнее, "кристаллизоваться"  соли кальция и магния будут, но вот "прилипать" они не спешат, а просто циркулируют в нагреваемой жидкости. Температуры в +65 градусов вполне достаточно для любых бытовых нужд.
Второе - воду для коллектора стараюсь использовать максимально "мягкую". Доливать её приходится не часто, по этому всё в норме.
Третье - коллектор работает по сезонно, где-то с мая по октябрь. Я промываю трубки, обрабатываю их от "накипи" и "живности". Пока проблем не наблюдалось.
***
Я записал несколько видео, связанных с коллектором.
Вот первое - так сказать "первое знакомство".

 
leon Дата: Вторник, 13.03.2018, 19:38 | Сообщение # 4
Генерал-майор электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Я уже два года пользуюсь самодельным солнечным коллектором для нагрева воды летом.
По форме он напоминает как на видео в первом посте. Только намного бюджетней.
Я купил лист оцинковки, и также купил с десяток или два тонкостенных трубок  8мм, собрав такую решетку  в нижней части сделал  вход а в верхней выход, и потом приварил эту решотку к листу оцинковки полуавтоматом, покрасил матовой краской с балончика, установил его в деревянный короб, и сверху обычная прозрачная пленка ( планирую ставить стекло), а то пленки хватает только на сезон. По случаю мне попал двухконтурный бойлер на 100л, всего за 300грн,  ( а его  доставка обошлась в 500грн) бойлер у меня находится в низу поэтому горячую воду гоняю  помпой от пеки ГАЗели, которая автоматически включается-выключается через реле температуры, датчик которой расположен на коллекторе.
Этот бютжетный коллектор по деньгам со всем барахлом обошелся порядка 1500грн
По нагреву,в летний день где-то, к двум-трем часам дня, вода в бойлере достигает около 50радусов, максимум что я видел это чуть больше 60. Бойлер я  подключил  к горячему водоснабжению дома, и к стиральной машинке., поэтому летом моя стиралка воду не греет.
В перспективе смотрю в сторону ваккумных коллекторов чтобы иметь солнечный нагрев воды круглый год. както так.


Сообщение отредактировал leon - Вторник, 13.03.2018, 19:40
 
OLD1966 Дата: Вторник, 13.03.2018, 20:07 | Сообщение # 5
Генералиссимус электротранс
Группа: Модераторы
Сообщений: 1565
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Leon, Вы практически рассказали все мои "тернии".  biggrin 
Мой путь был несколько иной, но по сути....то-же.
Сначала я хотел просто греть воду в коллекторе, но потом всё-же решил использовать бойлерную систему. Это более толковое и правильное решение. Был насос, были с ним проблемы. Всё по порядку.
Вот второе видео "по теме".

 
leon Дата: Вторник, 13.03.2018, 21:20 | Сообщение # 6
Генерал-майор электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Да посмотрел, по поводу грязной воды с коллектора у меня тоже такая, для этого нужен бойлер с теплообменником, чтобы чистая вода  не смешивалась стой которая проходит через коллектор.
После сезона я когда сливал воду на зиму то она была  ооочень грязная,  от ржавчины.
А еще мне не нравится в вашем коллекторе поликарбонат вместо стекла. Во первых он не пропускает часть теплового излучения, а еще со временем теряет свои свойства быть прозрачным и становится хрупким, а потом начинает трескатся, и  крошится  даже от надваливания пальцем. Я советую заменить на стекло 4мм
 
OLD1966 Дата: Вторник, 13.03.2018, 21:28 | Сообщение # 7
Генералиссимус электротранс
Группа: Модераторы
Сообщений: 1565
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Цитата leon ()
Да посмотрел, по поводу грязной воды с коллектора у меня тоже такая, для этого нужен бойлер с теплообменником, чтобы чистая вода  не смешивалась стой которая проходит через коллектор.

Вот третья серия. Здесь практически все вопросы решены. Есть, правда, моменты неучтённые, но то мелочи...
По поликарбонату - два года, пока всё в норме. Поглядим, что будет дальше.

 
kucha Дата: Среда, 14.03.2018, 00:00 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант электротранс
Группа: Администраторы
Сообщений: 738
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Цена на сейчас самого коллектора: 5848грн
http://newenergy.com.ua/%D1%81%....A%D1%81

Такой девайс наверно хорош, когда уже есть бойлер косвенного нагрева и все для него уже установлено, тогда добавить такой коллектор на крышу (при круглогодичном проживании) ВОЗМОЖНО выгодно, чтобы снизить затраты на подогрев воды (надо считать затраты/выхлоп/окупаемость).

Есть підозра шо окупится оно не быстро, и возможно вообще не выгодно. Нужно рассматривать конкретный случай.
 
OLD1966 Дата: Среда, 14.03.2018, 00:20 | Сообщение # 9
Генералиссимус электротранс
Группа: Модераторы
Сообщений: 1565
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Цитата kucha ()
Цена на сейчас самого коллектора: 5848грн

- нет, это цена 1500вт.
2кВт стоит - 6920 грн.
В зимнее время эффективность такого нагревателя очень низкая,
один мой товарищ заправил антифризом и пытался греть воду
зимой, но толку мало, в отличие от трубчатых вакуумных нагревателей.
Но если солнышко мал-мал греет, то уже есть эффект.
***
"Есть підозра шо окупится оно не быстро, и возможно вообще не выгодно. Нужно рассматривать конкретный случай."
- с мая по октябрь  почти по 100 литров порядка +65 градусов вода в наличие.
Стирка, мытьё, помывка, бытовуха - на всё хватает. Не думаю что это небольшая экономия, особенно если рассматривать нагрев воды по нынешним дурноватым тарифам на свет и газ.
************************************************
У меня были проблемы с насосом, вот как решал их.
(потом, правда, сменил насос на тот, что дополнительный ставят на ГАЗЕЛИ).

 
kapral88 Дата: Среда, 14.03.2018, 10:44 | Сообщение # 10
Генерал-майор электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
вот просто интересно,что туда можно было запихнуть на 7000гр? наверное медная трубка, серебрённая внутри и утеплитель с кокосовой койры анти грибковый. дома валяется 15м медной трубки 1/2" ,летом попробую что ни будь сотворить подобное.
 
alabam Дата: Среда, 14.03.2018, 11:03 | Сообщение # 11
Генералиссимус электротранс
Группа: Модераторы
Сообщений: 2104
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
от интересное видео как их делают

https://www.youtube.com/watch?v=-00nwDYwxkk

сложность технологии объясняет высокую стоимость.
Но я как то не особо уверен в том что наши местные умельцы ее придерживаются и соблюдают технологию
 
i8086 Дата: Воскресенье, 18.03.2018, 19:16 | Сообщение # 12
Генералиссимус электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 2015
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
На трубе есть много видео, как это в домашних условиях сделать, но как он реально работает, не знаю...

Сообщение отредактировал i8086 - Воскресенье, 18.03.2018, 20:40
 
dyadya_sasha58 Дата: Четверг, 29.03.2018, 17:08 | Сообщение # 13
Генерал-майор электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 307
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
OLD1966.
В систему 1-го контура заливается дистилят  двойной перегонки.
если заливать  водопроводную воду то вам для промывки будет нужна "Сульфаминовая кислота"
при первой возможности нужно заменить  поликарбонат на два стекла 4мм через деревянную рейку +силикон
 
Форум » общий раздел » Альтернативная энергетика » Солнечный коллектор (нагрев воды от лучей солнца). (Бесплатная горячая вода, нагретая солнцем в сол. коллекторе.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: