Решил придать своему коньку более мотоциклетный вид.
Поэтому решил установить вот такую приборную панель:
Изначально это спидометр, индикатор уровня заряда АКБ и контрольные лампочки указателей поворотов и дальнего света. Замка зажигания не было, хотя под него отверстие приготовлено. Все проводки выходят на 6-контактную колодку "папа", аналогичная используется для подключения датчиков Холла мотор-колеса.
Контрольные лампы, а также лампы подсветки шкалы спидометра и указателя топлива были сразу заменены на светодиодные аналоги.
С подключением никаких вопросов не возникло, все визуально видно куда какой провод заходит.
А вот с представлением информации есть некоторые "баги".
Индикатор уровня топлива.
При подключении полностью заряженной батареи LiPo 16S (66В) показометр зашкаливал. Ну с помощью резистора 470 Ом вывел стрелку на последнее деление шкалы, а дальше время покажет. В принципе, что мне с него требуется, это видеть, что бак не пустой. Точнее ваттметр покажет.
Спидометр.
При подключении спидометра "как есть" к фазному проводу М-К он завышал скорость на 5-10 км/ч. Скажем так, едешь 20 км/ч - показывает 25, едешь 35 км/ч - показывает 45. Чем выше скорость, тем выше погрешность измерения.
Было решено вкорячить последовательно два параллельных резистора по 510Ом.
В итоге что получилось: все, что до 30 км/ч занижает, а все что выше - завышает.
Надо еще попробовать делитель напряжения, может добавочное сопротивление не совсем верно.
У кого какие мысли по доработке аналогового спидометра, чтоб как-то правильнее показывал?Добавлено (16.10.2013, 22:39)
---------------------------------------------
Вопрос по спидометру снят, включил последовательно резистор 470 Ом и показывает правильно.