Пятница, 21.02.2020, 19:16
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: migrat, ZMEI, alabam, OLD1966  
Форум » общий раздел » escooter @ ebike » Китайский контроллер.
Китайский контроллер.
i8086 Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 13:58 | Сообщение # 16
Генералиссимус электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 2015
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Посмотрели бы на дату, когда ТС задал вопрос, возможно он за 1,5 месяца и без нашей помощи разобрался что к чему и мы зря обсуждаем, есть там рекуп или нет, это же не так и сложно проверить. А по фото так почти все контроллеры на вид одинаковые, могут незначительно отличаться схемотехникой, номиналами деталей и прошивкой.
 
tadek26 Дата: Воскресенье, 14.09.2014, 23:17 | Сообщение # 17
Генерал-майор электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 280
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
доброго времени суток.хотелось бы продолжить тему по даному контроллеру.даный контроллер рекуперирует только до 30 км.ниже 30км рекуперация перестает работать.может ктото знает как зделать рекуперацию до 0.,на даном контроллере?
 
vovchok Дата: Пятница, 19.09.2014, 21:33 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата ZMEI ()
По крайней мере есть точки рекуперации и круиза
На моём контроллере от Черри тоже есть и CR и EBS, но наружу они не выведены - т.е. это круиз и электротормоз? А Черри утверждал, что тут ничего этого нету... И к чему их тогда подсоединять, чтобы активировать?
Прикрепления: 3765747.jpg(106.5 Kb) · 1643523.jpg(106.4 Kb)


Мой eBike. Этот был раньше. А с этого всё началось...

Сообщение отредактировал vovchok - Пятница, 19.09.2014, 21:40
 
ZMEI Дата: Суббота, 20.09.2014, 08:35 | Сообщение # 19
Генералиссимус электротранс
Группа: Модераторы
Сообщений: 1433
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Цитата vovchok ()
И к чему их тогда подсоединять, чтобы активировать?
На землю , на всякий случий через резистор 200 Ом .

МК 500w ,контроллер 45А 66V рекуперация ,12 А/ч LiFePO4 , скорость МАХ 40км/ч .
 
vovchok Дата: Суббота, 20.09.2014, 10:01 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата tadek26 ()
круиз работает после удержания ручки газа 10секунд
Заземлить контакт CR и 10сек удерживать ручку газа в одном положении, а потом отпустить и будет ехать само? А остановить как? При нажатии на тормоз (замыкание соответствующего контакта на землю) будет отключаться мотор?

Рекуперации я бы не хотел (считаю, что аккуму не полезно, особенно зимой), но электротормоз весьма желателен - тормоз без рекуперации здесь возможно? И что для этого сделать? Сила торможения от чего зависит?


Если TB замкнуть на землю на ходу с приличной горки - это и будет электротормоз без рекуперации, или произойдёт что-то страшное: стоппи с падением или перегрев контроллера к концу спуска?


Получается, что затяжные спуски с приемлемым электроподтормаживанием возможны только через рекуперацию? Она сильно тормозит? Я так понимаю, что рекуперация включается (если её активировать), когда скорость >30км/ч, а газ на нуле?

Душилка (XS) до какой мощности ограничивает?

Мой eBike. Этот был раньше. А с этого всё началось...

Сообщение отредактировал vovchok - Суббота, 20.09.2014, 11:01
 
ZMEI Дата: Суббота, 20.09.2014, 15:55 | Сообщение # 21
Генералиссимус электротранс
Группа: Модераторы
Сообщений: 1433
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
vovchok, Откуда мы знаем какая прошивка в твоём контроллере  , бери руки в ноги п робуй методом тыка .

МК 500w ,контроллер 45А 66V рекуперация ,12 А/ч LiFePO4 , скорость МАХ 40км/ч .
 
tadek26 Дата: Суббота, 20.09.2014, 21:23 | Сообщение # 22
Генерал-майор электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 280
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Если TB замкнуть на землю на ходу с приличной горки - это и будет электротормоз .

чтоб этот електротормоз заработал- нужно остановится(полностю)и только тогда он включится.на ходу ничего невыйдет.-у меня так,а как у других незнаю.если ктото сталкивался с таким -напишите пожалуйста.

Добавлено (20.09.2014, 22:23)
---------------------------------------------
обясните пожалуйста ,что такое напруга слаботочки?

 
ZMEI Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 08:53 | Сообщение # 23
Генералиссимус электротранс
Группа: Модераторы
Сообщений: 1433
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Цитата tadek26 ()
обясните пожалуйста ,что такое напруга слаботочки?
В каком контексте ?

МК 500w ,контроллер 45А 66V рекуперация ,12 А/ч LiFePO4 , скорость МАХ 40км/ч .
 
vovchok Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 11:20 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата tadek26 ()
напруга слаботочки
Три толстых резистора скидывают напряжение в 48В до уровня питания проца и его окружения в контроллере (5В). Хотя для кошерности и какой-то экономии можно было и шим сморозить...

Цитата tadek26 ()
чтоб этот електротормоз заработал- нужно остановится(полностю)и только тогда он включится
И кому он такой нужен? Это разве что для сигналки, чтобы укатить было сложнее.

Цитата ZMEI ()
бери руки в ноги пробуй методом тыка
У меня контроллер зашит в кейс, и чтобы до него добраться, а потом ещё и обратно закрыть - много телодвижений нужно. Сейчас я пытаюсь понять - а есть ли в этом смысл? Пока кроме круиз-контроля ничего практически полезного в этих "недокументированных возможностях" не вижу. А если уж вскрою - тогда конечно попробую.

tadek26 - как работает рекуперация: когда скорость больше 30км/ч, а газ на нуле? Торможение от неё сильное?

Мой eBike. Этот был раньше. А с этого всё началось...
 
ZMEI Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 16:27 | Сообщение # 25
Генералиссимус электротранс
Группа: Модераторы
Сообщений: 1433
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Цитата vovchok ()
Пока кроме круиз-контроля ничего практически полезного в этих "недокументированных возможностях" не вижу.
Круизом оооочень редко пользуюсь , а вот рекуп - тормоз - красота   smile очень удобно и жаба меньше ноит за торм колодки .

МК 500w ,контроллер 45А 66V рекуперация ,12 А/ч LiFePO4 , скорость МАХ 40км/ч .
 
alabam Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 16:33 | Сообщение # 26
Генералиссимус электротранс
Группа: Модераторы
Сообщений: 2103
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
vovchok, если есть возможность - задействуйте рекуп.
на длинных пологих спусках - самое то им тормозить .


Киев.
Полный привод, Поларис 500+Конхисмотор 1кВт, Хедвей 38120, 20АЧ (19S2P),
 
vovchok Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 19:12 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
А мне круиза часто не хватает - думал уже тонким сверлом просверлить ручку газа через руль и гвоздик вставлять на длинных участках (рука затекает по нескольку часов в одном положении). Мне чтобы 100км на одном заряде протянуть - нужно 4-5часов 20-25км/ч тулить...

Рекуперация - по-моему потенциально вредная для аккума функция. Во первых получаются частые заряды-разряды, во-вторых значительно большим, нежели при обычной зарядке током. Ну и при низких температурах оно вообще губительно для лифера - надо делать подогрев батарей...

Колодки жалко конечно (особенно ободные, как у меня), но их стоимость несравнима со стоимостью аккума. Мне для евела на сезон одного комплекта хватает (если колодки хорошие) - стараюсь тормозить поменьше и аккуратно (на автомобиле у меня колодкам 100тыс.км уже, а износа не видно, только поржавели).


Мой eBike. Этот был раньше. А с этого всё началось...
 
tadek26 Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 20:42 | Сообщение # 28
Генерал-майор электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 280
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
рекуптормоз на этом контролере работает так:  EBS   5в   При замыкании на GND появляется РЕКУПЕРАЦИЯ -эти две точки замкнуты постоянно,при скорости 50-53 ручка газа отпускается полностю без каких либо нажатий на ручку тормоза велосипед тормозит накатом в обычном режиме,но если нажать ручку тормоза сразу появляется рекуперация (очень хорошая)но только до 30км.а ниже 30км она исчезает.на затяжных спусках больше 30 непоедеш.если отпустить тормоз-можно и до50км дотянуть.

Добавлено (21.09.2014, 21:38)
---------------------------------------------
торможение от большой скорости до 30км практически мгновенное (но без фанатизма)-тормозной путь короткий.

Добавлено (21.09.2014, 21:42)
---------------------------------------------
если будите тыкать точки-обязательно возьмите ризистор как писал
ZMEI (за што ему и спасибо).несколько месяцев назад знакомый тыкал без резистора на другом контроллере -резльтат плачевный.

 
vovchok Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 23:38 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Если скорость меньше полтинника (ну скажем 40км/ч) - рекуперация вообще не включается?

"рекуперация очень хорошая" - значит и зарядный ток от неё большой получается, а мне продавец сказал, что больше 10А моя БМС не допускает...
Я полагаю, что нормальный контроллер должен ограничивать ток от рекуперации несколькими амперами (уж ни в коем случае не десятками ампер) и торможение должно быть плавным, как если бы на ходу открыть зонтик...

Получается, что спуски больше километра (коих в Киеве например хватает) промеж вяло едущих в тянучке машин на евеле с использованием рекуперации можно осуществлять периодическими рывками от 30 до 50км/ч? Суицид при этом практически неизбежен! Это у всех контроллеров с рекуперацией такая лажа, или только в этой конкретной модели?


Мой eBike. Этот был раньше. А с этого всё началось...
 
alabam Дата: Понедельник, 22.09.2014, 01:40 | Сообщение # 30
Генералиссимус электротранс
Группа: Модераторы
Сообщений: 2103
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Я на своем ( от Сергея Лу4 ) контроллере специально мерил ток рекупа ,
максимум 15 А выходит, при скорости 45 км /ч , длительность 3-5 сек , потом с уменьшением скорости и ток падает.
При спуске например с Подольского спуска средняя скорость 15 км.ч , средний ток 7А .

Вреда ячейкам от от этого врядли будет, так как он непревышает 1С., и это ну очень кратковременно.

И при чем тут цепь заряда в БМС ? рекуп помоему идет другим путем.


Киев.
Полный привод, Поларис 500+Конхисмотор 1кВт, Хедвей 38120, 20АЧ (19S2P),
 
Форум » общий раздел » escooter @ ebike » Китайский контроллер.
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: