Суббота, 05.12.2020, 16:41
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: migrat, ZMEI, alabam, OLD1966  
Форум » общий раздел » escooter @ ebike » Помогите подключить ручку газа
Помогите подключить ручку газа
i8086 Дата: Воскресенье, 15.05.2016, 12:07 | Сообщение # 16
Генералиссимус электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 2015
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
а теперь подробнее - после каких действий колесо закрутилось?
На каких разъемах что коротили?
 
maksimdm Дата: Воскресенье, 15.05.2016, 14:49 | Сообщение # 17
Полковник электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Я так понимаю, Вы сделали в точности то, что что я написал в моем предидущем посте. То есть разьем 9 не трогали. И колесо поехало. Тогда забудьте про 9-й разьем. Он для дисплея.

Разомкните то, что ранее позамыкали на разьемах 3  и 4.
Найдите на разьеме №3 48В. Подключите туда желтый провод от ручки газа. На второй контакт этого же разьема подключите сдвоенный провод от ручки. Теперь при нажатии красной кнопки на ручке - должна появляться индикация напряжения акка. Это будет включение контроллера.
Проверка-замыкание на 4-м разьеме красного с зеленым-колесо должно закрутиться. Размыкаете проверочное подключение.
Затем подключаете к 4-му разьему оставшиеся провода ручки газа: черный к черному, красный к красному, белый к зеленому. Включаете контроллер, пробуете газовать. Если ничего не происходит, проверяете наличие 5 В на красном проводе 4-го разьема, а так же изменение напряжения на зеленом-при нажатии на лепесток газа.
И еще одно- у меня такая же ручка газа, насколько я помню- разбирал новую посмотреть что куда подключено. Так вот один какой-то провод внутри ручки просто не был припаян, болтался в воздухе. Если колесо не поедет, стоит разобрать ручку, перепроверить что куда подключено, и проверить пайку.
 
Zyava Дата: Воскресенье, 15.05.2016, 20:44 | Сообщение # 18
Сержант электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата i8086 ()
а теперь подробнее - после каких действий колесо закрутилось?На каких разъемах что коротили?
коротил как описывал maksimdm.
на 3м синий с красным и на 4м зеленый с красным.
Цитата maksimdm ()
Я так понимаю, Вы сделали в точности то, что что я написал в моем предидущем посте. То есть разьем 9 не трогали. И колесо поехало. Тогда забудьте про 9-й разьем. Он для дисплея.Разомкните то, что ранее позамыкали на разьемах 3 и 4.
Найдите на разьеме №3 48В. Подключите туда желтый провод от ручки газа. На второй контакт этого же разьема подключите сдвоенный провод от ручки. Теперь при нажатии красной кнопки на ручке - должна появляться индикация напряжения акка. Это будет включение контроллера.
Проверка-замыкание на 4-м разьеме красного с зеленым-колесо должно закрутиться. Размыкаете проверочное подключение.
Затем подключаете к 4-му разьему оставшиеся провода ручки газа: черный к черному, красный к красному, белый к зеленому. Включаете контроллер, пробуете газовать. Если ничего не происходит, проверяете наличие 5 В на красном проводе 4-го разьема, а так же изменение напряжения на зеленом-при нажатии на лепесток газа.
И еще одно- у меня такая же ручка газа, насколько я помню- разбирал новую посмотреть что куда подключено. Так вот один какой-то провод внутри ручки просто не был припаян, болтался в воздухе. Если колесо не поедет, стоит разобрать ручку, перепроверить что куда подключено, и проверить пайку.
да все так и сделал.не закрутилось. померял на красном 4,4в а вот на зеленом значение не меняется при повороте ручки газа(зеленый контакт я так понимаю тоже плюсойвой а минус толстый провод общий для всех?). буду завтра разбирать  ручку смотреть проводку.
 
i8086 Дата: Воскресенье, 15.05.2016, 21:16 | Сообщение # 19
Генералиссимус электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 2015
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
не меняется это как? В смысле какое точно значение на зеленом-белом? Минус толстый и все черные тонкие действительно общий. Вариант - оторвался белый проводок, отклеился магнит(ы), неисправен датчик Холла.
 
Zyava Дата: Воскресенье, 15.05.2016, 21:44 | Сообщение # 20
Сержант электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата i8086 ()
не меняется это как? В смысле какое точно значение на зеленом-белом? Минус толстый и все черные тонкие действительно общий. Вариант - оторвался белый проводок, отклеился магнит(ы), неисправен датчик Холла.
по нулям. напряжения нет
 
i8086 Дата: Воскресенье, 15.05.2016, 21:52 | Сообщение # 21
Генералиссимус электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 2015
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
тогда разбирать газульку и смотреть, если проводки все на месте и прозванимаются, тогда менять датчик Холла.
 
Zyava Дата: Понедельник, 16.05.2016, 14:28 | Сообщение # 22
Сержант электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата i8086 ()
тогда разбирать газульку и смотреть, если проводки все на месте и прозванимаются, тогда менять датчик Холла.
разобрал. все провода прозвонил. все ок. поменял датчик холла. таже история. не газует и напряжение на третьем проводе датчика не меняется от нажатия ручки газа. держится на нуле. на красном напряжение 4,4 в. ((
магниты на месте.
 
maksimdm Дата: Понедельник, 16.05.2016, 14:40 | Сообщение # 23
Полковник электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Ну а по цветам посмотрели- все правильно подключили, 5В приходит на контакт питания Холла? Выход Холла- припаян к белому?
 
Zyava Дата: Понедельник, 16.05.2016, 15:27 | Сообщение # 24
Сержант электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ну да я же писал что 4,4в на красном есть. вроди правильно. подпаивал как тут
Прикрепления: 8636203.jpg(23.3 Kb)
 
maksimdm Дата: Понедельник, 16.05.2016, 15:41 | Сообщение # 25
Полковник электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Тогда либо холл неисправен, либо магнит. Холл вроде от 3 до 6 В  должен работать. То есть 4,4 В- норма. Попробуйте поднести к самому холлу другой магнит, или отверточкой проверьте встроенный. Может провода перебиты внутри кабеля ? Попробуйте коротнуть пинцетом или проводом крайние выводы на самом Холле (+5В и выход)-колесо должно поехать. Прозвоните и минус-средний контакт.
 
Zyava Дата: Понедельник, 16.05.2016, 15:59 | Сообщение # 26
Сержант электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата maksimdm ()
Тогда либо холл неисправен, либо магнит. Холл вроде от 3 до 6 В должен работать. То есть 4,4 В- норма. Попробуйте поднести к самому холлу другой магнит, или отверточкой проверьте встроенный. Может провода перебиты внутри кабеля ? Попробуйте коротнуть пинцетом или проводом крайние выводы на самом Холле (+5В и выход)-колесо должно поехать. Прозвоните и минус-средний контакт.
я прозвонил абсолютно вес провода на ручке. все ок. да при замыкании красного и белого колесо едет. холл был новый странно что он может быть не рабочим

Добавлено (16.05.2016, 16:57)
---------------------------------------------
как такового отдельно магнита не нашел. пробывал отверткой она тоже магнитит но слабо. реакции ноль.

Добавлено (16.05.2016, 16:59)
---------------------------------------------
может нужен какойто особенный датчик холла ? я брал тот что от мотор колеса

Сообщение отредактировал Zyava - Понедельник, 16.05.2016, 15:58
 
maksimdm Дата: Понедельник, 16.05.2016, 16:04 | Сообщение # 27
Полковник электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
А где Вы замыкали красный и белый- в самой ручке ? Вообще, все симптомы говорят что Холл нерабочий, или где-то внутри ручки оторван минус питания. То есть в ручку он приходит, индикация- то горит. Но до Холла минус не доходит.  Перепроверьте минус. Именно прямо у датчика.

Сообщение отредактировал maksimdm - Понедельник, 16.05.2016, 16:05
 
Zyava Дата: Понедельник, 16.05.2016, 16:25 | Сообщение # 28
Сержант электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
красный и белый замыкал прям на холле. проверял контакты минус брал не с общего а прям с черного провода тот что к холлу(короче замерял прям с холла) а плюс на красном проводе на холле.  показывает 4,4 в. я так понимаю что с контактами все ок.
 
i8086 Дата: Понедельник, 16.05.2016, 16:39 | Сообщение # 29
Генералиссимус электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 2015
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
датчик SS49 правильный, проверьте его отдельно от ручки, просто подав на него питание 5В от батареек или лабораторного блока питания, на выходе должно быть 2,5В при отсутствии магнитного поля. Если на выходе 0, то он неисправен.

Добавлено (16.05.2016, 17:39)
---------------------------------------------
maksimdm, если на датчике не будет минуса, то моторколесо поедет как бешеное даже без управления:D На вход контроллера придет напряжение питания через внутренние схемы датчика.

 
maksimdm Дата: Понедельник, 16.05.2016, 17:28 | Сообщение # 30
Полковник электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
i8086, тогда только нерабочий датчик остается. Только странно, что это уже второй...
 
Форум » общий раздел » escooter @ ebike » Помогите подключить ручку газа
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: