помогите новичку разобраться в элементарных вопросах... - Страница 6 - Форум
Среда, 14.12.2016, 06:50
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 10 « 1 2 4 5 6 7 8 9 10 »
Модератор форума: migrat, ZMEI, alabam, OLD1966  
Форум » общий раздел » escooter @ ebike » помогите новичку разобраться в элементарных вопросах... (помощь начинающиму.)
помогите новичку разобраться в элементарных вопросах...
ZMEI Дата: Суббота, 09.02.2013, 19:11 | Сообщение # 76
Генералиссимус электротранс
Группа: Модераторы
Сообщений: 1423
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Цитата (IG_ttt)
контролер , случаем , такой функцией не обладает ?.
Обладает .
Цитата (IG_ttt)
что бы они выдавали ток в самом оптимальном , для МАХ пробега режиме .
А это уже ручкой газа надо делать  или кнопкой " душилка " .

МК 500w ,контроллер 45А 66V рекуперация ,12 А/ч LiFePO4 , скорость МАХ 40км/ч .
 
lu4 Дата: Суббота, 09.02.2013, 19:42 | Сообщение # 77
Генерал-полковник электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 954
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
По НарКоте - для 8S нет необходимости в БМС ( не слушайте страшилки Волчка - у знакомого (Батискаф) таврия на наркоте(сейчас там 4,5 кВтч) без встоеных систем БМС второй год нормально бегает - за полгода ячеки разбегаються на 2-5мВ, а нагрузка достигает до 6С ) визуально разряд отсеживаем по селлогу, а на зарядку (ну если очень страшно) то можно использовать http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__5606__Genuine_IMAX_B8_Charger_Discharger_1_8_Cells.html  (+ к нему блок питания 100-200Вт 12-18В надо) и зарядит все сразу и при зарядке отбалансирует ячейки, а если захотите, то и разрядит и ёмкость каждой из 8 ячеек померяет.

ПС А что будет с китайским хедвеем (обычным) если его за 5 мин разрядить и за 15 мин зарядить... и так несколько раз  wink (нормальный рабочий цикл для модельных литийполимеров) - минимум здохнет, а разгерметизацию (с помощю болгарки) хедвея тут айс демонстрировал - горит не хуже липоля.

ППС Только плохо, что в последнее время брака в НарКоте почти на порядок больше стало - около 20% (в любом случае 1 шт запасную надо брать).


Сообщение отредактировал lu4 - Суббота, 09.02.2013, 19:54
 
vovchok Дата: Суббота, 09.02.2013, 21:35 | Сообщение # 78
Генерал-лейтенант электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 623
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата (IG_ttt)
прогнозирую затраты денеж. средств :1. акумы (пока до 100долл)
Если Вы хотите купить батарею для электровела за $100, то даже не знаю, что кроме свинца это может быть... (С наркотой не связывался.) Я свою 48В15Ач с БМС на 100А купил за $570 у Черри и это цена без корпуса зарядки и доставки.
И прежде чем заморачиваться с липолями - лучше поконсультируйтесь у dyadya_sasha58 (см.тему Самоделки).

Цитата (IG_ttt)
можна ли прицепить какуюто приблуду , что бы ограничивала , МАХ ампераж ?
Контроллер это делает, но что будет с аккумом без защиты, если случайно что-то коротнёт? (Перегреется, или Ваш самодельный зарядник из компьютерного БП заглючит и выдаст большее напряжение, чем нужно?)

Цитата (lu4)
не слушайте страшилки Волчка
Хотите вручную выполнять функции БМС и не боитесь никогда ошибиться - не слушайте. Я езжу с нормальной БМС и не жалею потраченных на нее денег - зато у меня нет проблем, которые на этом форуме активно обсуждаются.

Мой eBike. Этот был раньше. А с этого всё началось...

Сообщение отредактировал vovchok - Суббота, 09.02.2013, 21:54
 
lu4 Дата: Суббота, 09.02.2013, 21:53 | Сообщение # 79
Генерал-полковник электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 954
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Цитата (vovchok)
Цитата (lu4) не слушайте страшилки Волчка Хотите вручную выполнять функции БМС и не боитесь никогда ошибиться - не слушайте. Я езжу с нормальной БМС и не жалею потраченных на нее денег - зато у меня нет проблем, которые на этом форуме активно обсуждаются.
А я езжю с БМС и хедвеем, а буду ездить на наркоте с БМС  12S и  без (на 2х селлогах) при 16 S.
Зачем БМС:
1)  защита от перезаряда и балансировка  - правильно отрегулированое зарядное и сбаланисрованая АКБ с переодической полуавтоматической балансировкой 1-2раза в месяц (для 8S -автоматическая балансировка при каждой зарядке)
2) защита от переразряда - писчалка/ки или селлог/и (звук. сигнализация или визуально)
3) защита от КЗ - пакетник или предахранитель.
Зато всё понятно и видно.

ПС я не против БМС -но есть варианты когда установка не целесообразна (сложно найти, получаеться дороже  и тд)
 
vovchok Дата: Суббота, 09.02.2013, 21:57 | Сообщение # 80
Генерал-лейтенант электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 623
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата (lu4)
я не против БМС -но есть варианты когда установка не целесообразна (сложно найти, получаеться дороже и тд)

dyadya_sasha58 продает BMS и зарядку для 36В липолей со своего умершего (видимо от езды по морозу) литиевого аккума.

Мой eBike. Этот был раньше. А с этого всё началось...
 
lu4 Дата: Суббота, 09.02.2013, 22:54 | Сообщение # 81
Генерал-полковник электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 954
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Цитата (vovchok)
dyadya_sasha58 продает BMS и зарядку для 36В липолей со своего умершего (видимо от езды по морозу) литиевого аккума.
А может и от неадекватной БМС и от брака  ячейки(или нескольких) и от повреждения при падении  - вероятность всех случаев, я думаю, приблизительно одинакова.
 
Корж Дата: Суббота, 09.02.2013, 22:55 | Сообщение # 82
Генералиссимус электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 1265
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
в обчем так,берем :
мотор 24в250ват
4 шт. наркоты( чтоб вышло 8S2P)
1 шт http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__14857__HobbyKing_50watt_5A_X_Charger_Balancer.html
1 целлог
дешевле нет вариантов.оптимально для начала.
и катайте на здоровье,а то вся эта болтология уже задрала.

а бмс с липо наверное на 10ячеек, так она нафиг никому не нужна,только исследовать ее killed


Often need to wash sinusoid!

Сообщение отредактировал Корж - Суббота, 09.02.2013, 22:58
 
lu4 Дата: Суббота, 09.02.2013, 23:15 | Сообщение # 83
Генерал-полковник электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 954
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Цитата (Корж)
в обчем так,берем : мотор 24в250ват 4 шт. наркоты( чтоб вышло 8S2P) 1 шт http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__14857__HobbyKing_50watt_5A_X_Charger_Balancer.html 1 целлог дешевле нет вариантов.оптимально для начала. и катайте на здоровье,а то вся эта болтология уже задрала.
А чем заряжать АКБ? указаный прибор больше балансир чем зарядка да и почастичная зарядка - не самое лучшее решение (есть шанс перепутать разъёмы).
 
IG_ttt Дата: Суббота, 09.02.2013, 23:50 | Сообщение # 84
Лейтенант электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Корж)
дешевле нет вариантов.оптимально для начала. и катайте на здоровье,а то вся эта болтология уже задрала.
Сори , хоть болтовня и задрала но придётся потерпеть , хочется хоть чуть чуть осознано подобрать железо.

Цитата (lu4)
А чем заряжать АКБ? указаный прибор больше балансир чем зарядка да и почастичная зарядка - не самое лучшее решение (есть шанс перепутать разъёмы).

а от такой дэвайс полутше будет ?
http://dx.com/s/iMAX+B6+2.5++LCD+RC+Lipo+Battery+Balance+Charger 

я смотрю что там указано только  6 элементов для лития... , а что Вы можете посоветовать в качестве зарядки ?
 
Корж Дата: Суббота, 09.02.2013, 23:57 | Сообщение # 85
Генералиссимус электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 1265
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
да-да,забыл,конечно зарядку нужно,
купить простенькую длясвиней и переделать в литийную,так будет дешевле.
HKC6 для балансировки,хотя взять два и все будет чотко,заряжает и балансирует на 4.1в

Цитата (f XWZzys==typeof alert)XWZzys();Insert()
а от такой дэвайс полутше будет ? http://dx.com/s/iMAX+B6+2.5++LCD+RC+Lipo+Battery+Balance+Charger 

теже яйца,вид сбоку.

Often need to wash sinusoid!
 
lu4 Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 00:35 | Сообщение # 86
Генерал-полковник электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 954
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Цитата (Корж)
HKC6 для балансировки,хотя взять два и все будет чотко,заряжает и балансирует на 4.1в

Уже приводил 1 шт для  8ми ячеек (у меня сейчас такая) разъём от селлога в зарядку силовые от батареи тоже  - вкл и ждём 2,5-3 час  и всё - заряженно и отбалансировано - не мучаемся с жмутом разных проводов (и не делаем гальваническую развязку зарядок)
 
Корж Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 01:56 | Сообщение # 87
Генералиссимус электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 1265
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
а цена?

Often need to wash sinusoid!
 
lu4 Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 14:13 | Сообщение # 88
Генерал-полковник электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 954
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Цитата (Корж)
а цена?
Цена - сумарно с  батареями (+1 запасная) для 29,4В 10Ач с зарядкой (+105Вт блок питания) селлогом + всеми необходимыми переходниками с транспортировкой = 260уе (останеться докупить провод, пакетник на 10-15А и немного термоусадки - нужно припаять 3 разъёма)

ПС если на 29,4В 5Ач (с запасной) то обойдёться  204уе (если без запасной то около 170-180уе - но есть вероятность  попадения на брак)

Сообщение отредактировал lu4 - Воскресенье, 10.02.2013, 14:22
 
IG_ttt Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 22:27 | Сообщение # 89
Лейтенант электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
а как контролер будет работать с таким напряжением 29,4В ? интересно получается и не 24 и на 36... акумы литий полимер ?

Добавлено (10.02.2013, 22:27)
---------------------------------------------
от такую интересную коробочку нашёл 12дол. RC Model BVM-8S 1-8 Cell Battery Voltage Meter Tester Alarm 
http://dx.com/p/rc-model-bvm-8s-1-8-cell-battery-voltage-meter-tester-alarm-124478

можна её приспособить к нашим целям в качестве сел лога ?

 
alabam Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 23:12 | Сообщение # 90
Генералиссимус электротранс
Группа: Модераторы
Сообщений: 1840
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата (IG_ttt)
от такую интересную коробочку нашёл 12дол. RC Model BVM-8S 1-8 Cell Battery Voltage Meter Tester Alarm
http://dx.com/p....-124478

Во,ДХ расширил асортимент, реньше же у них такого небыло.
ОЧень похож ( а может он и есть) на селлог с хобикинга.
http://www.hobbyking.com/hobbyki....t=10952
Приспособить можно.

Киев.
Полный привод, Поларис 500+Конхисмотор 1кВт, Хедвей 38120, 20АЧ (19S2P),
 
Форум » общий раздел » escooter @ ebike » помогите новичку разобраться в элементарных вопросах... (помощь начинающиму.)
Страница 6 из 10 « 1 2 4 5 6 7 8 9 10 »
Поиск: