Воскресенье, 31.05.2020, 15:56
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: migrat, ZMEI, alabam, OLD1966  
Форум » общий раздел » escooter @ ebike » Неисправность контроллера
Неисправность контроллера
greyДата: Пятница, 18.05.2012, 08:13 | Сообщение # 16
Подполковник электротранс
Статус: Оффлайн
Quote (ZMEI)
grey, Вылажи крупное фото платы .

Quote (grey)
так же там стоит LM317T - её как полевики не проверить...

Она должна выдовать +15в ( питание драйверов ) , а ткже проверь наличие +5 в питания микроконтроллера , последние что можно сделать - проверить драйвера полевиков , если всё это исправно - то скорей всего хана микроконтроллеру ( он замене не подлежит , так как на него нет прошивки ) .

Снова возобновляю попытки поднять контроллер...
Итак LM317T менял результата нет,
полевики прозвонил - целые... напругу проверю завтра, позже отпишусь,
кстати там +5 вольт есть на ручке газа и на тормозе, вроде запитано по разному...

на плате посредине стоит красный светодиод, когда подаю питание начинает мигать, и рядом есть штук пять выводов штыревых как на материнках под джампера, только в один ряд, возможно это для прошивки... был бы софт можно было бы попробывать прошить, а прошиву можно слить с аналогичного контроллера... если он есть... cry

Добавлено (18.05.2012, 09:13)
---------------------------------------------
Наконец то разобрался с контроллером и не только...
Напомню предысторию может кому пригодится:
во время езды на скутере (вдвоём), на кочке произошла поломка, как выяснилось позже,
при осмотре проводки, была замечена растрескавшаяся изоляция проводки (ранее неправильно мной закреплённая и находившаясь между рамой и пластиковым корпусом сидения, при амортизации, когда ездил вдвоём, пластиковый корпус сидения придавливал силовые провода от моторколеса и провода датчиков Холла к раме и в следствии чего была нарушена изоляция. Стрелка спидометра при этом при включения "зажигания" плавно уходила в крайнюю правую точку, а колесо еле крутилось на "холостом ходу" - предположительно работали только две фазы...

В контроллере вылетел силовой полевик, причём немного странным образом - был пробой между затвором и стоком ( помог разобраться приятель, за что ему отдельная благодарность...)
Слава Богу контроллер оказался в поряде...

Но после этого скутерное колесо не хотело нормально крутиться, крутилось еле-еле, не развивая максимальных оборотов и не создавая должного крутящего момента, хотя велосипедное работало от этого контроллера нормально , собрал простенькую схему для проверки датчиков Холла, непомню кто выкладывал здесь на форуме ( спасибо автору схемы), там три всетодиода с резюками по 1кО мна каждом для контроля за датчиками Холла, и запитка диода и Датчиков от 4,5в батарейкой...

В общем оказалось что вылетел крайний датчик Холла, наверно если бы вылетел средний,
то обучаемый контроллер на 32А (брал раньше у Дениса-моториста) не смог бы запустить колесо, а так я до сих пор езжу на этом контроллере, правда дистанция сократилась в трое... много жрёт зараза... правда не понятно работает одно плечё автоматом или работают только два...

Вот такая история, растянувшаяся во времени, надеюсь сегодня вечером привезут датчик Холла из Киева и буду вскрывать коллесо...
кстати датчики нашел в Киеве возле ЖД-вокзала по 10 грн, фирма находится на ул Урицкого 1, 6 эт... http://filur.net/index.php?mod=art&id=433
может кому пригодится...

Прикрепления: 3843536.jpg(170.7 Kb) · 2022543.jpg(134.9 Kb) · 4271414.jpg(205.9 Kb)

Хочешь изменить Мир - начни с Себя...
Трезвость - НОРМА жизни.
Чернигов.

slavik27Дата: Среда, 21.01.2015, 14:58 | Сообщение # 17

здравствуйте. извините что влез в чужую тему потому что почемуто не могу создать свою.не работает контролер.фазные провода от контролера к двигателю подключены.при вращении колеса рукой ощутимо сопротивление- при выкл. питании,и откл.напряжении.помогите пожалуйста.

КоржДата: Среда, 21.01.2015, 19:30 | Сообщение # 18
Генералиссимус электротранс
slavik27, транзистори в контролеру перевіряй.

Often need to wash sinusoid!

КохаДата: Суббота, 07.03.2015, 16:00 | Сообщение # 19
Лейтенант электротранс
04.03.15
Ув. форумчане. Переносил комплект Электра - мк 500 ватт, контроллер 800 ватт на другую раму. Перепутал фазный зелёный с фазным синим. При
включении колесо начало производить звук, как с шестернями. Разобрался,
включил всё правильно, заработало нормально,но теперь колесо развивает
скорость около 25 км\ч, как на душилке. Переподключил другой контроллер,
колесо крутит как надо ок 50 км\ч. Душилка у меня разомкнута. Разобрал
электровский контроллер, думал может проводки душилки замкнулись или
попала какая нибудь сопля, соринка или что-то ещё. Внутри всё нормально,
ничего нет горелого, проводки душилки звонятся, но не между собой. Я менял на разъёме датчиков холла синий с зелёным местами, результат тот-же.
Контроллер обесточивал и оставлял на сутки с включённым ключом на ручке
газа, чтоб разрядились конденсаторы - не помогло. Не знаю что ещё
предпринять? Набор в прошлом сезоне прошёл 5000 км.
07.03.15 Сегодня пригласил друга электровелосипедиста (Stratus), осмотр не выявил микротрещин, или видимых повреждений.
Комплект работает, рекуперация есть, но скорость 25 км\ч - при вывешенном колесе, более не развивает.
Подскажите, в чём может быть причина?
С ув. Николай.

1квт конхис 48v скоростной, контроллер 28а 48-60в 800 ватт; LiFePo4 А123 20 A/ч,
скорость до 50 км/ч, дальность до 40 км.

Электротранспорт - это когда ездишь сейчас, а платишь в конце месяца.

i8086Дата: Суббота, 07.03.2015, 16:24 | Сообщение # 20
Проверяйте цепи ручки газа, ну и саму ручку газа, меняется ли напряжение от 0,8В до 4,3В? Ну и убедиться, что в контроллере не задействована пониженная скорость, реверс (если таковые функции есть).

Сообщение отредактировал i8086 - Суббота, 07.03.2015, 16:27

КохаДата: Суббота, 07.03.2015, 18:56 | Сообщение # 21
Лейтенант электротранс
Спасибо, попробую.

1квт конхис 48v скоростной, контроллер 28а 48-60в 800 ватт; LiFePo4 А123 20 A/ч,

StratusДата: Понедельник, 09.03.2015, 23:42 | Сообщение # 22
Рядовой электротранс
Вся аналоговая часть оттручки газа до ноги микроконтролера работает нормально. Напряжение на этой ноге прекрасно меняется до 4.3 вольт. Душилка в этой ситуации апсолютно никаким боком, она собрана на одном рязике и функционирует, если это можно так назвать в данном конкретном случае. Тут чет с мозгами не то. wacko

КохаДата: Среда, 11.03.2015, 22:05 | Сообщение # 23
Лейтенант электротранс
Опять поставил этот контроллер в полный привод с раздельным управлением. На днях выеду потестирую. Хочу посмотреть до какой скорости будет разгоняться и насколько качественная рекуперация осталась, а также посмотрю на потребление тока. Если тестовые покатухи пройдут успешно и ничего не бахнет :crazy:, тогда этот контроллер можно будет снять. Какая-то хитрая поломка, в самый раз для неспешащего дедушки lol .

greyДата: Четверг, 16.04.2015, 21:13 | Сообщение # 24
Сегодня собирал велик Mustang китайского автопрома, пару спиц небыло на МК...
намучался с барабанным тормозом и подножкой... раза три снимал туда-сюда...
а под конец контроллер отказался запускать МК...
пришлось его вскрыть - пропало 5в... нет ни на ручке газа, ни на Датчиках Холла...
хотя когда перед тем как снимал колесо - всё работало...
неужели LM317 вылетела... так вроде не с чего...
завтра попробую поменять...

Трезвость - НОРМА жизни.
Чернигов.

i8086Дата: Пятница, 17.04.2015, 12:43 | Сообщение # 25
grey, LM317 дает 15В для питания драйверов, так что начните с нее. А 5В как правило формируется чем-то типа 78L05 с этих 15В.

Но я думаю все проще, где-то провод слаботочного питания оторвался...

Сообщение отредактировал i8086 - Пятница, 17.04.2015, 12:44

greyДата: Среда, 13.05.2015, 18:54 | Сообщение # 26
Цитата i8086 ()
grey, LM317 дает 15В для питания драйверов, так что начните с нее. А 5В как правило формируется чем-то типа 78L05 с этих 15В.
Да, так и есть более мелким стабилизатором (под большим кондёром прятался у меня)
 в пластиковом чёрном корпусе типа отечественных кт3102... но дело не в ней было...
контроллер странный попался... немного полежит и снова работает... я пока с проводкой вела разбирался три предохранителя сжег, подкарачивая не там где надо...
в конце концов контроллер выжил ...
Зато сейчас в колесе (редукторник) какой-то странный щелчёк при кручении ручки газа...  как будто релюха срабатывает... колесо при этом не вращается...
хотя иногда его можно запустить... может холлы мозг выносят..
пойду искать приблуду для их проверки...

блин, с огородами на всё время не хватает... wacko

Трезвость - НОРМА жизни.
Чернигов.

i8086Дата: Среда, 13.05.2015, 19:09 | Сообщение # 27
если есть возможность, попробуйте другое МК, заведомо исправное. Но думаю проблема именно с датчиками Холла.

greyДата: Суббота, 16.05.2015, 15:14 | Сообщение # 28
Все оказалось банально просто - был плохой контакт на разъёме холлов... wacko
а я уж собрался редукторник вскрывать... cry

Трезвость - НОРМА жизни.
Чернигов.

i8086Дата: Вторник, 19.05.2015, 07:32 | Сообщение # 29
хорошо если так...
У меня тоже что-то случилось с контроллером, вчера неожиданно, если не сказать пропал, но стал значительно слабее работать рекуптормоз sad .
На малой скорости норма, а на 50+ почти не ощущается, хотя должно быть как раз наоборот. Надо смотреть контакты, и попробовать переобучить контроллер по новой.

Сообщение отредактировал i8086 - Вторник, 19.05.2015, 07:32

Форум » общий раздел » escooter @ ebike » Неисправность контроллера
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: