Вторник, 04.08.2020, 09:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: migrat, ZMEI, alabam, OLD1966  
Форум » общий раздел » Аккумуляторы » Хочу собрать себе аккумулятор Lifepo4 (Замучал свинец, а на нормальный аккум денег нет.)
Хочу собрать себе аккумулятор Lifepo4
melitopolskiy Дата: Понедельник, 04.05.2015, 18:41 | Сообщение # 1
Сержант электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уже давно загорелся идеей собрать себе аккумулятор, долго решал на какой химии, пока что остановился на Lifepo4, но финансовые возможности не совпадают с желаниями.
Хотел бы посоветоваться с опытными людьми как мне поступить.
Еще пол года назад купил себе вот такое зарядное у ice8255



уже даже узнал как настроить его на нужное напряжение (изначально 60.8в высоковато).
сейчас присматриваю себе ячейки подешевле (на дорогие денег наскрести нет возможности)
Вел у меня с мотор колесом от вольты на 36в600w, но контроллер уже стоит на 48в1000w.
На aliexpress присмотрел очень интересный вариант - если я не ошибаюсь очень даже хороший, бюджетный - http://ru.aliexpress.com/item....95.html
и вот еще те же самые у того же продавца, но в другом колличестве - http://ru.aliexpress.com/item....47.html
очень заманчиво. Может я чего не понимаю? Как по мне за эту цену нам всем нужно срочно загребать эти ячейки.
 
leon Дата: Понедельник, 04.05.2015, 22:00 | Сообщение # 2
Генерал-майор электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата melitopolskiy ()
и вот еще те же самые у того же продавца, но в другом колличестве - http://ru.aliexpress.com/item....47.html очень заманчиво. Может я чего не понимаю? Как по мне за эту цену нам всем нужно срочно загребать эти ячейки.
 Даа! лифер дешевеет, можно  будет загребать и у меня. smile
Эти же же банки  будут скоро в наличии(уже в пути)  гдето в начале -серениде Июня.
по цене 10-11$ за шт.

electrobike.at.ua
мой тел: 050-159-01-65; 097-555-86-08


Сообщение отредактировал leon - Понедельник, 04.05.2015, 22:04
 
lu4 Дата: Вторник, 05.05.2015, 00:28 | Сообщение # 3
Генерал-полковник электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 1021
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Цитата melitopolskiy ()
Вел у меня с мотор колесом от вольты на 36в600w, но контроллер уже стоит на 48в1000w. На aliexpress присмотрел очень интересный вариант - если я не ошибаюсь очень даже хороший, бюджетный - http://ru.aliexpress.com/item....95.html и вот еще те же самые у того же продавца, но в другом колличестве - http://ru.aliexpress.com/item....47.html очень заманчиво. Может я чего не понимаю? Как по мне за эту цену нам всем нужно срочно загребать эти ячейки.

Судя по предоставленым характеристикам то мощнее 500Вт 48В (30А) вешать на него не желательно кроме того подключать рекуперацию нельзя, а заряжать желательно током 1,8 -2А.
Как по моему его предел (для нормальной и долгой жизни) контролеры до 25А Без рекуперации и с зарядкой в 2А (оптимально сочетаються с 180м редукторным МК 500-600Вт или кареточным мотором 500-750Вт)
ПС в Вашем случае не зарядка не контролер не очень сочитаються с указаными ячейками (для оптимального использования Вашей зарядкой ячейки должны иметь вн. сопротивление менее 5мОм, а если использовать рекуперацию от контролера на 32-35А то менее 3мОм).

Сообщение отредактировал lu4 - Вторник, 05.05.2015, 00:39
 
melitopolskiy Дата: Вторник, 05.05.2015, 06:51 | Сообщение # 4
Сержант электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У меня есть еще такой бюджетный вариант - http://osn.en.alibaba.com/product....ll.html
но первый вариант мне нравиться больше. На алибабе я не имею опыта покупок, там не так все просто, но цены заманчивые. А характеристики мне подходят еще меньше. Если я не ошибаюсь, такие призматики у ice8255 в продаже.


Сообщение отредактировал melitopolskiy - Вторник, 05.05.2015, 07:35
 
lu4 Дата: Вторник, 05.05.2015, 09:05 | Сообщение # 5
Генерал-полковник электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 1021
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Цитата melitopolskiy ()
У меня есть еще такой бюджетный вариант - http://osn.en.alibaba.com/product....ll.html но первый вариант мне нравиться больше.

Те же яйца только в профиль и даже хуже (интересно зачем я писал свой пост с внутренними сопротивлениями для призматиков :megaphone: )
ПС Первые можно использовать но желательно упилить шунт на контролере до 28 +-1А, при сборке сдавить и стянуть в плоскости, поменять зарядку на 2А, и не в коем случае не включать рекуперацию, + купить на 2 шт больше (на всякий случай) тогда 800-1000 циклов они отбегают (с указаной зарядкой до 500 циклов, а с рекуперацией 100-150 (были прицинденты))
 
yuri Дата: Вторник, 05.05.2015, 10:04 | Сообщение # 6
Генерал-майор электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата leon ()
Эти же же банки  будут скоро в наличии(уже в пути)  гдето в начале -серениде Июня. по цене 10-11$ за шт.
И много их у вас будет, или все по предзаказу?

ЮКол
 
melitopolskiy Дата: Вторник, 05.05.2015, 11:31 | Сообщение # 7
Сержант электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
lu4, про внутреннее сопротивление я понял, просто это практически единственные варианты у меня на данный момент. Еще у меня была идея собрать аккум не из Lifepo4, а из Li-Ion-ов, типа этих - http://zaporozhe.zap.olx.ua/obyavle....c1b9e70 (где-то здесь я их тоже видел). Но с этими еще больше мороки и опять же нужные для моего контроллера (35А) токи получить практически нереально!

Добавлено (05.05.2015, 11:33)
---------------------------------------------
может предложите мне что-то подобное, более подходящее мне по параметрам? Вообще в итоге я хотел бы получить аккумулятор большой емкости, мне частенько не хватает дальности пробега и зарядку хочу побыстрее чем у свинца (очень долго!), на 2А меня не устроит. Сейчас купить ячейки с большой емкостью финансы не позволяют, думаю со временем паралелить по возможности.

Добавлено (05.05.2015, 11:35)
---------------------------------------------
еще приглядывался к этим аккумам - http://vinnitsa.vin.olx.ua/obyavle....396b61d и http://vinnitsa.vin.olx.ua/obyavle....396b61d
но что-то меня смущают сказочные параметры...
В теории - если купить один а потом паралелить какими ни будь ячейками от ноутбуков (наращивать емкость) - это возможно?

Добавлено (05.05.2015, 12:31)
---------------------------------------------
leon, а ты купил эти же банки Facewell у этого же продавца?


Сообщение отредактировал melitopolskiy - Вторник, 05.05.2015, 10:37
 
lu4 Дата: Вторник, 05.05.2015, 13:52 | Сообщение # 8
Генерал-полковник электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 1021
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Цитата melitopolskiy ()
может предложите мне что-то подобное, более подходящее мне по параметрам? Вообще в итоге я хотел бы получить аккумулятор большой емкости, мне частенько не хватает дальности пробега и зарядку хочу побыстрее чем у свинца (очень долго!), на 2А меня не устроит. Сейчас купить ячейки с большой емкостью финансы не позволяют, думаю со временем паралелить по возможности.

Хочу всё сразу что бы хорошо было и очень дёшево wink . Так не бывает.
"...можно использовать но желательно упилить шунт на контролере до 28 +-1А, при сборке сдавить и стянуть в плоскости, поменять зарядку на 2А, и не в коем случае не включать рекуперацию, + купить на 2 шт больше (на всякий случай) тогда 800-1000 циклов они отбегают (с указаной зарядкой до 500 циклов, а с рекуперацией 100-150 (были прицинденты))"
Готовтесь только что через 2 - 2,5 года АКБ скажет "всё".
 
leon Дата: Вторник, 05.05.2015, 18:59 | Сообщение # 9
Генерал-майор электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Серега! Ну ты расписал, прямо 2-3года и Фсе.
Я сам  уже 3 горда ездию на лифере с рекупирацией (зимой отключаю)   и пока (слава богу smile ) не заметил деградации.

На самом деле  буджетный лифекр это как лотерея, возможно тебе попадутся хрошие банки и ты будешь на них кататся долго и счасливо или можно получить гиморой с заменой бракованых элементов.

Добавлено (05.05.2015, 19:59)
---------------------------------------------
Цитата yuri ()
И много их у вас будет, или все по предзаказу?

по предзаказу не провереные элементы не вожу.
количество достаточное.
Цитата melitopolskiy ()
leon, а ты купил эти же банки Facewell у этого же продавца?
Нет я брал в другом месте.
Но размер  и на вид они полностью совпадают.

electrobike.at.ua
мой тел: 050-159-01-65; 097-555-86-08


Сообщение отредактировал leon - Вторник, 05.05.2015, 19:04
 
lu4 Дата: Среда, 06.05.2015, 00:37 | Сообщение # 10
Генерал-полковник электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 1021
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Цитата leon ()
Серега! Ну ты расписал, прямо 2-3года и Фсе. Я сам  уже 3 горда ездию на лифере с рекупирацией (зимой отключаю)   и пока (слава богу ) не заметил деградации.

Насколько понимаю у тебя 12Ач банки с внутреннем сопротивлением менее 3 мОм? (если верить твоему даташиту) - а что я писал в посте №3 для 1000Вт - "... менее 3 мОм...." (ну 3 мОм можно если контролер до 32А включительно ) ну не 7мОм - это "винипухов" можно получить за сезон. Кроме того если человек вознамерился банки с рекомендованным зарядом в 2А заряжать 6А зарядным то они тоже спасибо не скажут.

Сообщение отредактировал lu4 - Среда, 06.05.2015, 00:44
 
melitopolskiy Дата: Среда, 06.05.2015, 06:56 | Сообщение # 11
Сержант электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
С этими китайскими стремно связываться в связи с тем, что они могут пропасть из продажи, а мне по сути, нужно их еще докупать. Тогда придется мудрить и искать похожие по емкости и внутреннему сопротивлению. А какие ячейки более распространённые, не стремные, и я смогу в любой момент их докупить? Я из таких знаю только Headway. Но про Headway слышал что сильно тяжёлые и габаритные, зато легко собираются и разбираются и цена кусается.

Сообщение отредактировал melitopolskiy - Среда, 06.05.2015, 07:03
 
yuri Дата: Среда, 06.05.2015, 08:54 | Сообщение # 12
Генерал-майор электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 292
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
А литий скоро вообще может пропасть из продажи, так что, ждать пока алюминиевые появятся,а ездить надо сейчас. Лифепо акб довольно стабильные, не воспламеняются, для ваших хотелок, как уже сказали опытные, если покупать бюджетный лифер потребуется соединять ячейки впараллель (это как для лион банок), зато емкость получите большую за меньшие деньги.

ЮКол

Сообщение отредактировал yuri - Среда, 06.05.2015, 10:41
 
melitopolskiy Дата: Четверг, 07.05.2015, 08:48 | Сообщение # 13
Сержант электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
сегодня мне предложили две котлеты зиппи 8000mAh 6S за 1600грн, но они слегка вздутые, говорят что полежали с полным зарядом. Сейчас решаюсь брать или не брать. Я так понял что емкость ни кто не мерял. Говорят что они использовались десяток раз всего

Добавлено (07.05.2015, 06:57)
---------------------------------------------
Решил забрать себе эти котлеты, теперь у меня возникает куча вопросов - каким образом я могу увеличивать емкость аккумулятора? Для этого подойдут только схожие по внутреннему сопротивлению элементы? Или в параллели это не особо важно? Еще не решен вопрос с зарядкой - могу ли я на своем зарядном, представленном выше (60,8В 6А), на столько понизить вольтаж чтобы получить вольтаж для зарядки 12S? Я в Китае видел в продаже БМС именно для литий-иона на 12S, я думаю что это не проблема или я ошибаюсь?

Добавлено (07.05.2015, 09:48)
---------------------------------------------
У кого есть на продажу БМС для литий-иона или для ли-поля на 12S?


Сообщение отредактировал melitopolskiy - Среда, 06.05.2015, 18:50
 
sweetest Дата: Суббота, 09.05.2015, 22:29 | Сообщение # 14
Сержант электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ну и зря, они и так не безопасны, а тут ещё и деформированы..
не, ну за 100грн их конечно может быть и можно было бы взять(чтобы потом не жалеть и локти не кусать за выброшенные в пустую фин средства), но мне думается, что вряд ли вы их адекватно-шарово выхватили rolleyes


до дома: 60км/ч
до морга: 160км/ч


Сообщение отредактировал sweetest - Суббота, 09.05.2015, 22:30
 
i8086 Дата: Воскресенье, 10.05.2015, 06:32 | Сообщение # 15
Генералиссимус электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 2015
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Цитата sweetest ()
но мне думается, что вряд ли вы их адекватно-шарово выхватили rolleyes

Написано же две котлеты за 1600. Кстати, elman продавал вчера нар. котлеты по 550 грн., жаль что только 3шт.
 
Форум » общий раздел » Аккумуляторы » Хочу собрать себе аккумулятор Lifepo4 (Замучал свинец, а на нормальный аккум денег нет.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: