Кто хочет переходить на LiFePo4, и когда ? - Страница 12 - Форум
Среда, 03.09.2014, 13:10
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 12 из 14 « 1 2 10 11 12 13 14 »
Модератор форума: migrat, ZMEI  
Форум » общий раздел » Аккумуляторы » Кто хочет переходить на LiFePo4, и когда ? (Вопрос ко всем участникам форума)
Кто хочет переходить на LiFePo4, и когда ?
Хотите ли Вы перейти на LiFePo4, и когда планируете это сделать ?
nikotin Дата: Понедельник, 26.08.2013, 00:37 | Сообщение # 166
Генерал-лейтенант электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 556
Репутация: 4
Статус: Offline
Сегодня дал шанс Имаксу на реабилитацию.Батарея заряжена без баланса.Подключил баланс , дал ток 1 ампер на 6S батарею.Моментально одна банка выскочила за пределы 3.6 вольта.
Прикрепления: 3420000.jpg(106Kb)


Сообщение отредактировал nikotin - Понедельник, 26.08.2013, 00:38
 
nikotin Дата: Понедельник, 26.08.2013, 00:50 | Сообщение # 167
Генерал-лейтенант электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 556
Репутация: 4
Статус: Offline
Несколько раз он то включал нагрузку то выключал.Смотрим на время.

Добавлено (26.08.2013, 00:50)
---------------------------------------------
Это только фото на сколько хватило терпения смотреть.Сколько еще она делала этот процесс не известно.Результат известен.(Для тех кто в танке.)

Прикрепления: 8671727.jpg(85Kb) · 3917508.jpg(90Kb) · 5497639.jpg(77Kb) · 0110991.jpg(80Kb) · 6765392.jpg(76Kb)
 
vpa Дата: Вторник, 27.08.2013, 16:08 | Сообщение # 168
Генерал-лейтенант электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 788
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (nikotin)
Батарея заряжена без баланса.
Коля, зачем ты это делаешь? Почему не пользуешься главным преимуществом АйМакса - возможностью балансировать батарею и обходиться без БМС? Ты же понимаешь, что сам себе злобный Буратино и гробишь ячейки? Тебе ни о чем не говорит напряжение на второй ячейке 3,66 вольта, а на четвертой 3,73? Я бы за голову схватился... sad Может быть, религия запрещает заряжать ЛЮБЫМ током, но в режиме balans, тогда напруга на любой ячейке не превысит 3,6 вольт? А ты дал возможность АйМаксу все-таки выравнять напряжение на сильно разбалансированных ячейках, а это требует немалого времени, зависящего от разности потенциалов на ячейках и емкости их? Или выключил и поехал?
Цитата (nikotin)
Результат известен.(Для тех кто в танке.)
Каков же результат? Я - старший лейтенант танковых войск (в запасе), откуда узнал? smile

Два электроскутера, три электровелосипеда, электровеломобиль.
 
nikotin Дата: Вторник, 27.08.2013, 17:42 | Сообщение # 169
Генерал-лейтенант электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 556
Репутация: 4
Статус: Offline
Да и гадать не нужно, танкистов чую за километр.Зарядка на фото с балансом, неужели этого не видно? killed При токе всего в 1 ампер она допустила перенапряжения на двух банках.
Для полимера это уже был бы гаплык.Это что не понятно танкистам?Я же не заряжаю малыми токами а даю 6-7 ампер, что будет тогда?Для непонятливых напишу-Перенапряжение.Какая балансировка в таких условиях?Вот по этому Я еще раз говорю -Для лифера она опасна.Хотя при зарядке полимера такого не наблюдалось.

Только включив ток всего 0.3 ампера зарядка смогла удержать напряжение в норме и кое как в течении двух часов сбалансировала до милливольт батарею вкачав всего 350 миллиампер.Баланс по селлогам более менее нормальный ,разница около 20 Мв.Может предложите заряжать током 300 миллиампер?Нет спасибо, селлоги свое дело знают лучше всякого Имакса.

Что еще не понятно танкистам?


Сообщение отредактировал nikotin - Вторник, 27.08.2013, 17:44
 
vpa Дата: Вторник, 27.08.2013, 21:05 | Сообщение # 170
Генерал-лейтенант электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 788
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (nikotin)
Это что не понятно танкистам?
Танкисты в полном недоумении, что мешает подводникам заряжать током 6-7 ампер в режиме balance? Повторю в который раз, на таком токе балансировка может не состояться, если ячейки разнобойные, но, самое главное, на ячейках не будет напряжения выше 3,6 вольт для лифера.
Может быть, ты не понимаешь, что заряжая без балансировки, ты перезаряжаешь выскочек, АйМакс, замеряя на балансирном разъеме показывает, что это уже произошло, а ты думаешь, что он в режиме balance перезарядил?
Прикрепления: 9837870.jpg(248Kb)


Два электроскутера, три электровелосипеда, электровеломобиль.

Сообщение отредактировал vpa - Вторник, 27.08.2013, 21:18
 
nikotin Дата: Вторник, 27.08.2013, 23:16 | Сообщение # 171
Генерал-лейтенант электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 556
Репутация: 4
Статус: Offline
Такое впечатление что я не на русском разъясняюсь.Повторю последний раз.Во время зарядки С БАЛАНСИРОВКОЙ током током 1 ампер зарядка допускает превышение напряжения до 3.7 вольт.А при токе зарядки 6 ампер допускает превышение напряжения до 3.9-4.0 вольта.О какой нормальной зарядке Вы говорите.Если по Вашему это нормально то тогда извините Вам и карты в руки.Я два сезона заряжал под контролем селлогов и превышения напряжения ни разу не было.А такой балансир только сделает хуже.

Добавлено (27.08.2013, 23:16)
---------------------------------------------

Цитата (vpa)
ты перезаряжаешь выскочек,

Не так воспитан.
 
Корж Дата: Вторник, 27.08.2013, 23:38 | Сообщение # 172
Генерал-полковник электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 1097
Репутация: 13
Статус: Online
Чета Вы не договоритесь.....
Все модельные зарядки рассчитаны на маленькие батарейки или с очень ровными характеристиками.
Лифер балансируется только после ручной балансировки, ну что придавят те резисторы что стоят в балансире. На проверку взял четыре 18650 а123, изначально конченые, на одном ампере только могли заряжаться из-за высокого сопротивления, пару зарядил на 200ма больше, и поставил на балансировку током пол ампера. По достижении 3.6 на первой паре ток уменьшился до ста ма. И прыгал на ноль, резисторы еле теплые и отстающая пара почти не заряжалась, в тоже время, наблюдалось превышение напряжения на ''выскочках'' на пару десятков миливольт.
Очень долго шла зарядка, в конце выдала фулл, хоть и отстающая пара так и не зарядилась.
Эрор вольтаже селектед выдает только тогда когда батарейка с огромным сопротивлением и не хватает тока для преодоления оного, бэд не выдавала никогда, наверное из-за того что у меня HkC6.
Полимер с большим разбегом тоже не балансирует, до 50 милливольт и емкость поменьше.

Цитата vpaВо время зарядки С БАЛАНСИРОВКОЙ током током 1 ампер зарядка допускает превышение напряжения до 3.7 вольт.А при токе зарядки 6 ампер допускает превышение напряжения до 3.9-4.0 вольта.Полностью согласен, так оно и есть,только при большом разбеге так, а если ручками загнать в пределы разбега то даже 20-ти амперные сборки наркот балансирует ровно до 4.11в на выставленном балансировании током 6А в режиме литий-ион. На липо не ставлю,точно выбежит дальше 4.2в.

Ппс. Чета с цитированием натупило,цитировал никотина


Often need to wash sinusoid!

Сообщение отредактировал Корж - Вторник, 27.08.2013, 23:55
 
nikotin Дата: Среда, 28.08.2013, 00:35 | Сообщение # 173
Генерал-лейтенант электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 556
Репутация: 4
Статус: Offline
Я так понимаю ситуацию, Зарядное устройство должно при привышении напряжения на ячейке подключить к нему баласт а если этого мало то снизить ток до безопасного предела.(Что она и делает с полимером)Лифер же в конце заряда очень быстро подскакивает по напряжению и зарядка не успевает среагировать.Включив ток на 300 миллиампер вручную она балансирует нормально но ведь заряжать батарею таким током не реально а только балансировать.Включив на зарядку током 6 ампер мы рискуем получить в конце заряда резкий скачек напряжения выше 4 вольт(именно это я наблюдал в моем случае при сбалансированной батарее)
В итоге мы получаем хороший балансир малым током и опасную зарядку большим током.Для этого я сделал селлоговый контроль, что бы за Имаксом следили и не дали ему разогнаться выше нормы.
А теперь скажите нормральная ли такая зарядка которая  допускает такие погрешности ?
Я думаю что нет.Что блин непонятного я не пойму.Наверно как всегда у танкистов -Баба яга против.Замечаю не первый раз и уже привык.
 
vpa Дата: Среда, 28.08.2013, 08:42 | Сообщение # 174
Генерал-лейтенант электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 788
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (Корж)
Все модельные зарядки рассчитаны на маленькие батарейки или с очень ровными характеристиками.
Согласен, с небольшим дополнением - если батарея емкая и разбалансированная, балансировка занимает продолжительное время (часы), выполнять током до 2 ампер (почему -
Цитата vpaЕсли зарядный ток превышает 2 ампера, ячейки-выскочки, даже разряжаемые током около 200 ма, через балансирные резисторы по 20 ом, могут быть перезаряжены, т. е. напряжение на них превышает выставленное (например, 3,6 вольт), а 10% тока  заряда, превышают 200 ма (ячейка не успевает разрядиться,  зарядный ток превышает ток разряда)

Еще добавлю, если АйМакс показывает напряжение на лифере выше 3,6 вольт, это не значит, что оно такое и есть, особенно, при больших токах - 6-7 ампер. Дело в том, что в измерительную цепь входит сопротивление проводов и разъемов, падение напряжения на них суммируется с напругой батареи и ВЫГЛЯДИТ превышением заданного порога, но если мерить тестером на ячейках видна погрешность. Я перепаял провод от АйМакса на более толстый, пропаял круглую пружинку в штеккере (чтобы не вращалась, иначе только здесь имеем два скользящих контакта) и подключаю батареи через Deans Male+Female T-коннектор с подпружиненными контактами, стало заметно лучше. ХТ60, думаю, еще лучше, но у меня их нет.
Цитата (nikotin)
Лифер же в конце заряда очень быстро подскакивает по напряжению и зарядка не успевает среагировать.
Раньше ты писал другое:

Цитата nikotinВот только она понять на может почему напряжение на заряженой ячейке начинает падать и снова ее подзаряжает.В итоге приходит к выводу что батарея не нормальная что подтверждает надпись на дисплее.Какая точно уже не помню, но по смыслу -Ошибка , баланса не получилось.
Ни первое, ни второе утверждение неверно, Коля, попробуй доработать провода-разъемы и заряжать с балансировкой током 2 ампера, АйМакс, к сожалению, больше не может, если не не заменить балансировочные резисторы на большей мощности и меньшего сопротивления.

Два электроскутера, три электровелосипеда, электровеломобиль.

Сообщение отредактировал vpa - Среда, 28.08.2013, 08:58
 
MK3 Дата: Четверг, 29.08.2013, 03:02 | Сообщение # 175
Подполковник электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Репутация: 1
Статус: Offline
я ужк не помню писал или нет. У меня не получилось отбалансировать (при подтянутой батарее) по окончанию заряда что при токе 2 что 5.6 ампер.

я просто беру перезапускаю зарядное под конец зарядки. и все балансируется после этого до 3.6
 
nikotin Дата: Четверг, 29.08.2013, 06:25 | Сообщение # 176
Генерал-лейтенант электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 556
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (vpa)
Цитата nikotinВот только она понять на может почему напряжение на заряженой ячейке начинает падать и снова ее подзаряжает
    На фото выше это видно наглядно.Зарядка несколько раз включает и выключает нагрузку.Она просто ждет пока не просядет напряжение на подскочивших банках.Но Вам ни фото ни видео на нужно.Вы слепы от своего возраста.

Ваша фраза
Цитата (vpa)
АйМакс, к сожалению, больше не может
Подтверждает мои слова но Вы этого но понимаете, танкист.Мой покойный отец тоже был таким.Два высших образования и возраст не давали ему согласится с элементарными вещами.
Провода и все комплектующие я переделал с самого начала но факт на лицо.

На этой ноте закрываю этот бесполезный спор.Нравиться Вам Вам это Г....- пожалуйста.

Сообщение отредактировал nikotin - Четверг, 29.08.2013, 06:37
 
Корж Дата: Четверг, 29.08.2013, 09:56 | Сообщение # 177
Генерал-полковник электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 1097
Репутация: 13
Статус: Online
nikotin, подзабыл я, у тебя лифер тот который кирпичиками?

Often need to wash sinusoid!
 
yuri Дата: Четверг, 29.08.2013, 14:13 | Сообщение # 178
Полковник электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Корж)
подзабыл я, у тебя лифер тот который кирпичиками?
А ты тоже такие хочешь? Кораблик приплыл.

ЮКол
 
Корж Дата: Четверг, 29.08.2013, 14:50 | Сообщение # 179
Генерал-полковник электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 1097
Репутация: 13
Статус: Online
Я хочу реальные тесты, как они против липо.
Думаю, что они все же сольют наркоте, хоть и два милиома будет реально.


Often need to wash sinusoid!

Сообщение отредактировал Корж - Четверг, 29.08.2013, 14:54
 
yuri Дата: Четверг, 29.08.2013, 23:01 | Сообщение # 180
Полковник электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Корж)
Думаю, что они все же сольют наркоте, хоть и два милиома будет реально
Конечно сольют по токам разряда, но наркота сольет по сроку службы.

ЮКол
 
Форум » общий раздел » Аккумуляторы » Кто хочет переходить на LiFePo4, и когда ? (Вопрос ко всем участникам форума)
Страница 12 из 14 « 1 2 10 11 12 13 14 »
Поиск: