Среда, 26.07.2017, 11:38
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Модератор форума: migrat, ZMEI, OLD1966, alabam 
Форум » общий раздел » Самоделки » Имитация работы ДВС или опасность тишины при движении ЭТС. (ЭТС движется тихо. Пешеходы не слышат его. Отсюда ОПАСНОСТЬ!)
Имитация работы ДВС или опасность тишины при движении ЭТС.
OLD1966Дата: Вторник, 04.11.2014, 12:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус электротранс
Статус: Оффлайн
Обстановка напряжённая "по самое не могу". Особо не покатаешься не на Дельте, не тем более на Трайке. Слишком уж привлекают внимание. А учитывая уровень мородёрства и отжима, очень не хочется остаться без ЭТС.
Но себя никуда не денешь и желание творить (изобретать и т.д.) в сейф не закроешь.
Давно вертится мысль.
Она, я считаю, очень полезна, особенно после установки мини-Е контроллера. Из за "правильной синусоиды" теперь вообще не слышно, как работает Дельта. Чуток "слышно" МК и шуршание шин. Всё. Пешеходы тебя не слышат и отсюда...
Не ездишь, а осторожничаешь. Это противно и ОПАСНО! 
Вот например:

По этому прошу помочь советом, делом, чем угодно по вопросу "озвучивания" ЭТС. За городом это ни к чему, а вот в городе! Очень бы хотелось установить такое устройство, которое реагировало бы линейно на "ручку газа" и соответственно имитировало работу ДВС на разных режимах.
Я думаю - этот момент будет полезен для многих. Вопрос то обоюдно острый.
P\S Установит на колесо открытку - не предлагать!  biggrin Спиц нет!

Delta-El Трайк Трайк-2

http://samodelkin66.jimdo.com/

mosheДата: Вторник, 04.11.2014, 14:54 | Сообщение # 2
Полковник электротранс
В детстве ставили трещётку на раму из картонки или гибкой пластмасски, прищепкой и она по спицам трещала.
Горох в банке вешали в колесо он крутился и дребезжал.
Я электродвигатель плохо крепил- его колбасило и он практически давал звук двс.

Ну а честно слушайте музыку или как араб едьте и постоянно бибикайте в сигнал. smile

От того что академик чушь несу порой.

Сообщение отредактировал moshe - Вторник, 04.11.2014, 15:02

КоржДата: Вторник, 04.11.2014, 14:59 | Сообщение # 3
було шось , з однієї фази на динамік. хотя невідомо як буде з синусом.....

Often need to wash sinusoid!

i8086Дата: Вторник, 04.11.2014, 15:16 | Сообщение # 4
Цитата moshe ()
В детстве ставили трещётку на раму из картонки или гибкой пластмасски, прищепкой и она по спицам трещала.
Ну написал же ТС - открытку не предлагать, спиц нет.

Добре буде з синусом, головне узгодити високу напругу на фазі з малою напругою на динаміку. Звичайний абонентський гучномовець (з радіоточки) не підійде?

57 км/ч, МК Электра 2.5kW, контроллер 38А, АКБ 60V 38Ah

OLD1966Дата: Вторник, 04.11.2014, 15:17 | Сообщение # 5
Цитата Корж ()
було шось , з однієї фази на динамік. хотя невідомо як буде з синусом.....

- в смысле выход с фазы рассматривать как с предварительного усилителя, а дальше через усилок на динамик? Или всё же там без "электроники" от фазы не обойтись?
PS Вадик обогнал меня!  smile И всё же вопрос (его) в силе!

Моше, спасибо за подсказку, но спиц нет, по этому трещётки не получится. Да и не солидно как то, чай не пацан на лайбе...

Delta-El Трайк Трайк-2

i8086Дата: Вторник, 04.11.2014, 15:22 | Сообщение # 6
А если честно, то у меня давно мысль сообразить устройство, которое будет имитировать звук дизеля от Т-150 biggrin , ну и при повороте ключа имитация работы пускового двигателя. Т.е. как я вижу, блочок, питание + и -, и сигнал от ручки газа.

vovchokДата: Вторник, 04.11.2014, 15:46 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант электротранс
Цитата OLD1966 ()
учитывая уровень мородёрства и отжима
Нужно ноги делать из резервации, а не пытаться привлечь к себе внимание громким звуком - уровень мародёрства и отжима он не уменьшит. Звонок велосипедный лучше поставить и звонить, когда к кому-то с подветренной стороны подъезжаешь (я так делаю), чтобы быстрее реагировали не дожидаясь рёва (обычные велики тоже не гудят, но ездят же на них промеж людей).

Цитата i8086 ()
устройство, которое будет имитировать звук дизеля от Т-150
Такое устройство должно иметь как минимум сабвуфер размером с барель, а на какой-гибудь крохотной пищалке получится воспроизвести в лучшем случае звук мини-мокика.

Мой eBike. Этот был раньше. А с этого всё началось...

OLD1966Дата: Вторник, 04.11.2014, 16:12 | Сообщение # 8
Цитата vovchok ()
Нужно ноги делать из резервации, а не пытаться привлечь к себе внимание громким звуком - уровень мародёрства и отжима он не уменьшит. Звонок велосипедный лучше поставить и звонить, когда к кому-то с подветренной стороны подъезжаешь (я так делаю), чтобы быстрее реагировали не дожидаясь рёва (обычные велики тоже не гудят, но ездят же на них промеж людей).

- озвучка для ЭТС, это можно рассматривать как + к следующему сезону в мирной жизни.
Очень уж полезная штука для езды в городской черте. Велозвонок - не "то польто". Сигнал у меня есть (не забываем что у меня не вел, а мопед), но бибикать постоянно - (выше видео) не то, надо что бы человек просто "слышал ЭТС" как в жизни ТС с ДВСами. Автоматически решается вопрос.
К слову - учитывая что ЭТС тохо идёт, по этому ГУДОК точно не нужен будет. (ну разве что для Вадика Т-150 smile )  Думаю что хватит несколько аудио-ватт.
А "дёргать ноги из резервации мне не к чему", я дома. А вот "гости" уже на лыжах. Им то и пора домой, жёнки, детки, мамки, папки заждались, да и зима на носу.

Delta-El Трайк Трайк-2

vovchokДата: Вторник, 04.11.2014, 18:26 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант электротранс
Цитата OLD1966 ()
к следующему сезону в мирной жизни
Цитата OLD1966 ()
"гости" уже на лыжах. Им то и пора домой
Ух какие мы оптимисты... но похоже волки решили иначе!
Пока Bлaдимиp Плaтoнoвич Пpивaлoв у руля - всё будет как есть, а то и хуже. Родственники моих родственников из Лугaнды уже всё оттуда повывезли и жильё себе на большой земле присматривают.

Цитата OLD1966 ()
Думаю что хватит несколько аудио-ватт.
На средних частотах направленно вперед может и хватит, но реально ДВС на мотыке торохтит на пару сотен ватт. В этом смысле трещётка на спицах куда практичнее. А спицы вроде бы недавно ещё были и даже с усилительными  распорками - их уже нет? Я что-то пропустил похоже в эволюции Вашего ЭТС...

ps: Способность по настоящему ругаться матом приходит вместе с умением водить машину.

Мой eBike. Этот был раньше. А с этого всё началось...

mosheДата: Среда, 05.11.2014, 05:13 | Сообщение # 10
Полковник электротранс
Историческая справка. В древней Руси и Киевской тоже, цигане и лихие люди мели весь транспорт, а шальные тётки лезли под колёса, знакомиться с неудержимой силой. И вот тогда то и применяли бубенецы и колокольчики.
Ибо колокольчики формой своей дают вибрацию святости и отгоняют злых и нечистых духов среднего порядка.
Про бубенцы не знаю- может их сама нечистая сила применяла в этих же целях? sad

OLD1966Дата: Среда, 05.11.2014, 21:34 | Сообщение # 11
Вот нашёл кой чего из имитаторов звука ДВС (для самолёта).
Для нашего ЭТС скорей всего "не очень", но послушать\посмотреть стоит.
Из описания:
Эта замечательная и простая в установке система, имитирующая звук работающего ДВС позволит добиться реалистичности вашей электромодели, причем звук работающего мотора будет изменяться пропорционально положению стика газа.

http://www.parkflyer.ru/product/979664/

Вот так работает "на воде".

А так с установкой на авто:

А вот ролик имитации авиа-движка. Тоже ничё так.

Delta-El Трайк Трайк-2

i8086Дата: Четверг, 06.11.2014, 10:31 | Сообщение # 12
А почему бы и нет, дополнить более мощным УНЧ и динамиком...
Но думаю, еще больше "приставать" начнут, электро понятно, бесшумно работает, а это не пойми на что похоже..

Добавлено (06.11.2014, 10:31)
---------------------------------------------
еще вот такое нашел

Смотреть с 1:50. Историю мы очень хорошо помним :D.
Но к сожалению, эта штука работает по принципу картонки/открытки/трещотки :(. Только эффект рупора. А у нас спиц нет, диски литые.

Сообщение отредактировал i8086 - Четверг, 06.11.2014, 10:38

OLD1966Дата: Четверг, 06.11.2014, 14:15 | Сообщение # 13
Цитата i8086 ()
Но к сожалению, эта штука работает по принципу картонки/открытки/трещотки

- да, интересная штука. Нечто похожее делали в детстве.
Но на Дельту не пойдёт, спиц нет. Пожалуй, только решать электроникой.

Delta-El Трайк Трайк-2

mosheДата: Четверг, 06.11.2014, 20:20 | Сообщение # 14
Полковник электротранс
Имитация всегда штука интересная. У нас умники дабы разграбить бюджет 3 года назад - предложили в Китае купить надувные танки. А настоящие продать. И глядя с самолёта надувные танки даже страшнее смотрятся... smile

OLD1966Дата: Пятница, 07.11.2014, 16:05 | Сообщение # 15
(*** из размышлений и воспоминаний)
Есть такая мысль...
Я не электронщик, не особо "в этом" деле, но помнится мне как то по молодости паяли мульти (кажись) вибратор или генератор (?). От изменения ёмкости (?) в схеме или резистора, менялась частота "рычания". Кажись собиралась такая схема на 2х транзисторах.
Может кто помнит такие схемы? Нельзя ли "привязать" работу такой схемы к питанию "ручки газа" что бы линейно "менять звук". 
И ещё... может быть так же стоит несколько менять уровень громкости выхода с помощью усилителя мощности звука для более реалистичного эффекта?
Цитата vovchok ()
Нужно ноги делать из резервации, а не пытаться привлечь к себе внимание громким звуком - уровень мародёрства и отжима он не уменьшит.

- хорошая мысль. Спасибо. Согласен на все 100%.
P\S В моём городе украинская власть и украинские войска.

Delta-El Трайк Трайк-2

Форум » общий раздел » Самоделки » Имитация работы ДВС или опасность тишины при движении ЭТС. (ЭТС движется тихо. Пешеходы не слышат его. Отсюда ОПАСНОСТЬ!)
Страница 1 из 41234»
Поиск: