Пятница, 16.04.2021, 17:04
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: migrat, ZMEI, OLD1966, alabam  
Форум » общий раздел » Самоделки » Вопрос-Замкнуло (Один раз замкнуло)
Вопрос-Замкнуло
sikret001 Дата: Воскресенье, 10.05.2015, 21:50 | Сообщение # 1
Сержант электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Привет всем!Вчера приехал друг на только слеланом веле 48в500 и говорит-когда собирал то запарился и плюс с минусом которые идут от батарей  к контролеру перепутал и это соединение было буквально полсекунды и сразу типа выдернул.Контакты именно в разъеме батарея-контролер немного подпалились.Потом говорит начал менять подпаленый разъем(в это время батарея была отсоедина полностью) и контакты именно от контролера плюс и минус доторкнулись и снова на долю секунды коротнуло.Спрашивает у меня какие последствия могут быть и почему коротнуло на контролере когда батарея была вообще отключена-я говорю что если всё работает то нечего страшного к тому же в контролере наверняка есть защита от "дурака".Интересно кто сталкивался с таким,и кто что думает,то я вот и сам не знаю есть ли предухранитель в контролере и почему замкнуло если батареи не было?

Сообщение отредактировал sikret001 - Воскресенье, 10.05.2015, 21:52
 
i8086 Дата: Понедельник, 11.05.2015, 09:42 | Сообщение # 2
Генералиссимус электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 2015
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Цитата sikret001 ()
Спрашивает у меня какие последствия могут быть ... в контролере наверняка есть защита от "дурака".Интересно кто сталкивался с таким,и кто что думает,то я вот и сам не знаю есть ли предухранитель в контролере и почему замкнуло если батареи не было?

Последствия переполюсовки могут быть - пробитые силовые транзисторы (если после этого все работает, то повезло, не успели погореть). Что касается «защиты от дурака», то в типичном китайском контроллере обычно предохранителей нет (предохранитель должен быть либо в батарейном блоке, либо отдельно в разрыве силового провода), а по питанию «слаботочки» там предусмотрен диод на случай переполюсовки. Почему замкнуло без батареи? Потому что он сам замкнул силовые + и —, тем самым разрядил емкости на входе контроллера.
 
Форум » общий раздел » Самоделки » Вопрос-Замкнуло (Один раз замкнуло)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: