Среда, 26.07.2017, 11:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: migrat, ZMEI, OLD1966, alabam 
Форум » общий раздел » Самоделки » Помогите подключить стоп-фару к ручкам тормозов
Помогите подключить стоп-фару к ручкам тормозов
zevs0812Дата: Вторник, 13.10.2015, 09:21 | Сообщение # 16
Полковник электротранс
Статус: Оффлайн
І у мене так було, підключивши для провірки від юсб вихода, а там 5,1В і до БЖ 12В все працювало(правда на вхід 5В тоді по схемі  R1 був -10K. Провіряв на роботі. А підключивши вдома до контроллера світодіоди просто світилися. Річ у тому, що на низьковольтному тормозі на виході нема 5В, а 4,6В, принаймі у мене так, і DC-DC видає не 12В, а 11,3В. Тому R1, зменшив на половини ( в мене там паралельно з'єднані два SMD резистори по 10К, що дало 5К, R2 також паралельно з'єднані два SMD резистори по 2,7К, що дало 1,35К), транзистори оба використав TIP50 і  схема запрацювала! 

Як уже сказав ZMEI, у контроллері мінус - загальний.

Leon, в більшості контроллерів, на тормоз, виходять два провода принаймі у мине так, підключіть паралельно цим проводам зібрану вами схему, але перед підключенням, провірте полярність проводів! І думаю, що прийдеться можливо ще підібрати опора. 
Удачі!

i8086Дата: Вторник, 13.10.2015, 18:11 | Сообщение # 17
Генералиссимус электротранс
ставите малогабаритне електромагнітне реле через ключ і жодних проблем...

57 км/ч, МК Электра 2.5kW, контроллер 38А, АКБ 60V 38Ah

leonДата: Вторник, 13.10.2015, 20:56 | Сообщение # 18
Генерал-майор электротранс
Спасибо ZMEI, и zevs0812,
Я три дня мучался чтобы сделать и  и подключить данную схему, сегодня это свершилось  booze , подключил, все работает замечательно. Вот  мой вариант

Для того чтобы фара не светилась когда выключен контроллер, я добавил еще один транзистор, управления по минусу, запитав его от разъема  который подключается к датчику напряжения.

Но! Когда я все это начал подключать, я потял что ЭТО мне не подходит.  dont
Дело в том что этот стоп сигнал универсальный и в нем еще  есть поворотники, и там общий минус, тоесть нужно делать  управление по  плюсу. :(

Посмотрите пожалуйста на эту схему:

Я правильно ее нарисовал? Каким примерно номиналом должен быть резистор?

electrobike.at.ua
мой тел: 050-159-01-65; 097-555-86-08

zevs0812Дата: Вторник, 13.10.2015, 21:53 | Сообщение # 19
Полковник электротранс
Leon, яка у вас напруга на виході тормоза до якого ви підключили зібрану вами схему? Можливо у вас там не 4,6В, як умене а наприклад ~12В. Ви коли відrлючаєте контроллер, DC-DC, продовжує працювати? Можливо щоб не городити схеми, простіше зробити щоб ключом зажигання чи кнопкою, виключати також DC-DC. В мене ключ зажигання виключає слаботочку і DC-DC.
Щодо поворотів, габаритів, якщо це все у Вас йде через DC-DC 12В, а там мінус загальний, то лише потрібно керувати плюсом через вкл/викл. Повороти через реле та переключатель також світло зробити через переключатель.
Якщо ваша фара підтримує ще повороти, габарити, ну і відповідно стоп-сигнал. Значить з вашої фари виходить 5-ть проводів, наприклад: 1-й провід -лівий поворот, 2-й провід - правий поворот, 3-й провід - габарити, 4-й провід - стоп сигнал, і 5-й провід загальний (мінус, на все). Провода потрібно продзвонити, що куди йде.
Тому це все легко підключається без додаткових схем, о крім стоп-сигнала, але на стоп-сигнал, Ви уже зібрали схему!
Якщо потрібно можу вам намалювати схему, як це все підключити?!

ZMEIДата: Вторник, 13.10.2015, 21:55 | Сообщение # 20
Цитата leon ()
Я правильно ее нарисовал?
Не правильно , транзистор так не закроется  .

Надо как то так :
Прикрепления: 2331277.jpg(170Kb)

МК 500w ,контроллер 45А 66V рекуперация ,12 А/ч LiFePO4 , скорость МАХ 40км/ч .

zevs0812Дата: Вторник, 13.10.2015, 21:58 | Сообщение # 21
Полковник электротранс
Ще таке запитання, у вашій світлодіодній фарі, присутні резистори в схемі (на повороти, габарити, стоп)?

leonДата: Вторник, 13.10.2015, 22:52 | Сообщение # 22
Цитата zevs0812 ()
Leon, яка у вас напруга на виході тормоза до якого ви підключили зібрану вами схему? Можливо у вас там не 4,6В, як умене а наприклад ~12В. Ви коли відrлючаєте контроллер, DC-DC, продовжує працювати? Можливо щоб не городити схеми, простіше зробити щоб ключом зажигання чи кнопкою, виключати також DC-DC. В мене ключ зажигання виключає слаботочку і DC-DC.Щодо поворотів, габаритів, якщо це все у Вас йде через DC-DC 12В, а там мінус загальний, то лише потрібно керувати плюсом через вкл/викл. Повороти через реле та переключатель також світло зробити через переключатель.
Якщо ваша фара підтримує ще повороти, габарити, ну і відповідно стоп-сигнал. Значить з вашої фари виходить 5-ть проводів, наприклад: 1-й провід -лівий поворот, 2-й провід - правий поворот, 3-й провід - габарити, 4-й провід - стоп сигнал, і 5-й провід загальний (мінус, на все). Провода потрібно продзвонити, що куди йде.
Тому це все легко підключається без додаткових схем, о крім стоп-сигнала, але на стоп-сигнал, Ви уже зібрали схему!
Якщо потрібно можу вам намалювати схему, як це все підключити?!

Напряжение на выходе ручки примерно 4.7В
Преобразователь подключен напрямую к аккумулятору поэтому работает постоянно.
Да в фаре 5 проводов, общий минус, и получается что стоп сигнал с минусовым управлением туда не получится подключить, (потому как если мне нужно будет включить поворот, то минус будет отключен пока я не нажму ручку тормоза.)
В схеме фары, (я заглядывал через  прозрачное стекло) есть резисторы, и похоже что два диода, а что куда идет неизвестно.

ZMEI

мне чуть чуть не понятно, это снизу? выключатель?  или это ручка тормоза?
Диоды 8вольт?
а каким номиналом нужен резистор который подключается минусовым проводом  к +5 на ручке?

electrobike.at.ua

Сообщение отредактировал leon - Среда, 14.10.2015, 00:32

zevs0812Дата: Вторник, 13.10.2015, 23:27 | Сообщение # 23
Полковник электротранс
Цитата leon ()
Напряжение на выходе ручки примерно 4.7ВПреобразователь подключен напрямую к аккумулятору поэтому работает постоянно.
Да в фаре 5 проводов, общий минус, и получается что стоп сигнал с минусовым управлением туда не получится подключить, (потому как если мне нужно будет включить поворот, то минус будет отключен пока я не нажму ручку тормоза.)
В схеме фары, (я заглядывал через  прозрачное стекло) есть резисторы, и похоже что два диода, а что куда идет неизвестно.

Leon, мінус (загальний) в схемі завжди включений, незалежно чи включений: габарит, стоп, повороти, світло. А спрацювує це все, коли ми включаємо через: тумблери, кнопки переключателі. Тобто в розрив вкл/викл, кнопок і т. д., ми під'єднюємо +5В, +12В, а мінусовий під'єднаний на пряму. Тому все буде працювати! А щоб світлодіоди в стоп-сигналі у вас постійно не світили, коли виключений контроллер, то підключіть DC-DC до вкл/вкл контроллера (слаботочки).

leonДата: Вторник, 13.10.2015, 23:54 | Сообщение # 24
Цитата zevs0812 ()
Leon, мінус (загальний) в схемі завжди включений, незалежно чи включений: габарит, стоп, повороти, світло. А спрацювує це все, коли ми включаємо через: тумблери, кнопки переключателі. Тобто в розрив вкл/викл, кнопок і т. д., ми під'єднюємо +5В, +12В, а мінусовий під'єднаний на пряму. Тому все буде працювати! А щоб світлодіоди в стоп-сигналі у вас постійно не світили, коли виключений контроллер, то підключіть DC-DC до вкл/вкл контроллера (слаботочки).
zevs0812
Да,  тумблеры все есть
Я просто не понимаю как можно управлять приборами с общим минусом который включается только по нажатию ручек тормозов.

Добавлено (13.10.2015, 23:54)
---------------------------------------------

electrobike.at.ua

zevs0812Дата: Среда, 14.10.2015, 00:09 | Сообщение # 25
Полковник электротранс
По вашому підключенню, повороти будуть працювати лише тоді, коли натиснуті ручки тормоза. Мінус не потрібно брати із колектора транзистора, а там де йде загальне підключення - мінуса. Тобто, "мінус" АКБ, DC-DC, -5В, -12В, це все одне й те саме підключення (запаралелено)!
Прикрепления: 1147679.jpg(231Kb)

leonДата: Среда, 14.10.2015, 00:21 | Сообщение # 26
zevs0812

Вот я нарисовал свой стоп сигнал с габаритами (картинка выше) smile как мне туда подключить общий минус?
Это только если  вести отдельный минусовой провод для поворотов.

electrobike.at.ua

zevs0812Дата: Среда, 14.10.2015, 00:36 | Сообщение # 27
Полковник электротранс
Цитата leon ()
Вот я нарисовал свой стоп сигнал с габаритами (картинка выше) как мне туда подключить общий минус?Это только если  вести отдельный минусовой провод для поворотов.

Для того щоб все це підключити (габарити, стоп, повороти), вам потрібно вести від тумблерів  5-ти жильний провід! В якому 4-ри провода будуть йти +12В (повороти L, R, габарити і стоп), а також один мінусовий провід, який буде підключатися до вашої фари на мінус (чорний проводок мав би бути) і все. Якщо потрібно, завтра намалюю вам схему, як це все підключити, бо по вашій вище схемі складно добре все це показати.

ZMEIДата: Среда, 14.10.2015, 17:05 | Сообщение # 28
leon, Собери по этой схеме  и будет работать без заморочек  сто пудов    smile   .  ( оптопару можно взять  с любого  блока питания  или купить за 2 грн ) .
Прикрепления: 7811692.png(24Kb)

МК 500w ,контроллер 45А 66V рекуперация ,12 А/ч LiFePO4 , скорость МАХ 40км/ч .

leonДата: Среда, 14.10.2015, 19:15 | Сообщение # 29
Целый день работы,  один сгоревший транзистор и у меня получилось  respect

получилось долго из за того что первый сгоревший  транзистор   открывался не полностью, или пропускал слишком маленький ток, вообщем светодиоды еле еле светились а я все это время бегал примерял плату и впаивал разные номиналы резисторов. пока не додумался  все подключить на прямую и понял что транзистор плохо работает :)

Сделал по схеме что давал Змей несколько постов выше 
стопак работает даже когда выключена слаботочка контроллера, получается при нажатиии ручки тормоза , там где +5 появляется минус и открывает транзистор пропуская +12в

Вообщем вот по такой схеме у меня работает, может кому тоже понадобится.

Агромное спасибо ZMEI и zevs0812 за участие.

electrobike.at.ua

zevs0812Дата: Среда, 14.10.2015, 19:54 | Сообщение # 30
Полковник электротранс
Схема (проводка) підключення: сигналу, світла, габаритів, стоп-сигналу, поворотів.
Прикрепления: 4082754.jpg(161Kb)

Форум » общий раздел » Самоделки » Помогите подключить стоп-фару к ручкам тормозов
Страница 2 из 3«123»
Поиск: