Понедельник, 23.10.2017, 20:12
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 14 из 19«1212131415161819»
Модератор форума: migrat, ZMEI, OLD1966, alabam 
Форум » общий раздел » Самоделки » Електромопед/Електроальфа (Електроальфа 72V,800W)
Електромопед/Електроальфа
maksimdmДата: Пятница, 11.08.2017, 00:48 | Сообщение # 196
Подполковник электротранс
Статус: Оффлайн
zevs0812  Насчет ручки газа: недавно ковырял один аппарат, там была аналогичная проблема-очень резкий старт и практически полная невозможность ехать на малом газу. Изучение вопроса выявило, что проблема в самой ручке газа. Подключение другой,обычной курковой ручки с индикатором и кнопкой - полностью меняло поведение аппарата на старте. Внимательное изучение проблемной ручки показало, что проблема кроется в происхождении этой самой ручки smile  Датчик Холла находился слишком близко к магниту, настолько что магнит пропилил часть корпуса Холла, да там еще и комок магнитной пыли на магните болтался. В общем, мне удалось заставить нормально работать эту ручку. Для этого нужно было удалить Холл от магнита, где-то на 2-3 мм, и немного его же утопить глубже в ручку -ближе к рулю, по сути тоже несколько удалив Холл от магнита.

zevs0812Дата: Пятница, 11.08.2017, 07:57 | Сообщение # 197
Генерал-майор электротранс
Цитата maksimdm ()
Насчет ручки газа: недавно ковырял один аппарат, там была аналогичная проблема-очень резкий старт и практически полная невозможность ехать на малом газу. Изучение вопроса выявило, что проблема в самой ручке газа.

Я не думаю, що проблема у ручці газу, швидше за все, це особливість контролера при старті вкачувати практично всю потужність, бо якщо плавно крутити ручку газу, то ніяких проблем не виникає. Я спокійно їзджу зі швидкістю пішохода. Не давно заїзджав до знайомих і всі, хто спробував проїхатися, казали що класно)) Просто перед тим, я їм сказав щоб ручку газу дуже плавно крутили, ось і все. Просто, хто не знає, то викручує ручку газу почті зразу до половини. Мені моя ручка газу подобається, вона працює у всьому діапазоні, а то читаю, що у декого починає працювати від половини або до половини прокручування.

Dark_ThinkerДата: Суббота, 12.08.2017, 08:31 | Сообщение # 198
Полковник электротранс
Цитата zevs0812 ()
zevs0812
может у тебя не чистые 3квт.? а 2квт. + росказни менеджмента smile  А то бы всё сошлось и ток и нагрев и скорость и тяга, всё смахивает на 2квт. мощи.

zevs0812Дата: Суббота, 12.08.2017, 18:10 | Сообщение # 199
Цитата Dark_Thinker ()
может у тебя не чистые 3квт.? а 2квт. + росказни менеджмента smile А то бы всё сошлось и ток и нагрев и скорость и тяга, всё смахивает на 2квт. мощи.

Dark_Thinker, можливо так і є, чистих - 2 кВт.

Сьогодні зарядив АКБ, включив GPS спідометр, і в режимі 115%, швидкість склала - 63 км/год. Швидкість збільшилася хоча б із-за того, що покришка більша). Також сподобалося, що від початку до кінця + (переключення передач), коли крутити ручку газу, швидкість постійно зростала. Проїхавшись по трасі ~ 8 км без пасажира, то МК було легко тепле але і температура на вулиці +40С. Добре, що в свій час вивів на зовні змінний резистор, тепер легко та зручно виставляти швидкість на спідометрі)).

Перед тим, як ставити нове МК, я його зважив. В повному зборі із покришкою 2,75, аналогова вага, показала ~13 кг. Попереднє МК на 1 кВт з покришкою 2,5 ~ 11 кг. На кіловатному МК від Вольти, обід реально стальний. А нове Мк 3 кВт, обід в більшій кількості алюмінієвий, просто пофарбований.

Як би там не було, нове МК, краще по любому!

Тепер думаю брати синусний контролер 18-ти фетовий на 55А. Але чи не забагато буде для даного МК 55 Ампер? Можливо взяти максимум на 45А?

Прикрепления: 0537805.jpg(294Kb)

Dark_ThinkerДата: Суббота, 12.08.2017, 23:55 | Сообщение # 200
Полковник электротранс
Кваньшунь 3квт. сам мотор вроде вес около 12-13кг.  В любом случае новый мотор выигрывает по сравнению со старым. По поводу контроллера скажу так, какой бы вы не брали но лишней мощность не бывает, купите который мощнее и через время он вам тоже будет казатся слабым smile  Но на дороге иногда нужен запас по мощности. Вы же не будете постоянно  ездить тапка в пол, а мотор вполне может переварить двухкратную мощность кратковременно. И в принципе такие устройства должны работать не на пределе своих возможностей а в режиме запаса по мощности, дольше прослужит. Короче тот который мощнее даёт вам фору по использованию, значит нужно ей воспользоваться biggrin

zevs0812Дата: Воскресенье, 13.08.2017, 13:17 | Сообщение # 201
Dark_Thinker, ви мали справу із синусним контролером?

Dark_ThinkerДата: Воскресенье, 13.08.2017, 21:51 | Сообщение # 202
Полковник электротранс
Цитата zevs0812 ()
Dark_Thinker, ви мали справу із синусним контролером?

Да, я и сейчас на нём катаюсь. Но там просто выход синус, без векторов и всяких прибамбасов. Просто зашимленный синусный выход на фазы вместо трапеций. Он и по звуку не сильно от трапеции отличается или это мне так кажется. Вроде немного экономней ездит на нём. Контроллеры вроде и сейчас у человека есть в магазине. Раньше на него уже выкладывали ссылку. Магазин Matrix на пром.юа.
Вот гляньте - https://matrix-dc.prom.ua/p570111474-kontroller-72v-1500w.html

Добавлено (13.08.2017, 21:51)
---------------------------------------------
А что за программа на телефоне?

zevs0812Дата: Понедельник, 14.08.2017, 09:44 | Сообщение # 203
Цитата Dark_Thinker ()
Магазин Matrix на пром.юа.

Я в цьому магазині також купляв синусний контролер на 72V 1000W 38A (15-ти фетовий) і ще дещо, але так і не підключав.

Цитата Dark_Thinker ()
А что за программа на телефоне?

Скачав на плей маркеті - GPS speedometer

Добавлено (14.08.2017, 09:44)
---------------------------------------------

Цитата zevs0812 ()
Да, я и сейчас на нём катаюсь.

Dark_Thinker, а на цьому контролері, що ви тепер катаєтесь, електрогальма, рекуперація є?

Dark_ThinkerДата: Понедельник, 14.08.2017, 13:03 | Сообщение # 204
Полковник электротранс
У моего есть самообучение, обучение напряжению 48-60, рекуперация, безхоловый режим, в общем всё что на сайте описано.

i8086Дата: Понедельник, 14.08.2017, 13:17 | Сообщение # 205
Генералиссимус электротранс
Dark_Thinker, а чем отличается формирование синуса у этого китайского контроллера от синуса, который у контроллеров Адаптто? Если по уму, то на обмотки должна приходить чистая синусоида, а не меандр модулированный синусом. А для получения синуса нужен ФНЧ с огромным дросселем, и это на все три фазы. Но ведь этого нет ни у Адаптто, ни тем более у китайца.

Dark_ThinkerДата: Понедельник, 14.08.2017, 13:33 | Сообщение # 206
Полковник электротранс
У адапто вроде такой же сигнал как и у китайца, в моём виденье синусовидный сигнал уменьшает количество всяких выбросов на обмотках по сравнению с трапецией, вы ведь знаете что если через заряженную индуктивность резко прекратить подавать ток, то она отдаст свой заряд обратно, в случае с обмотками они грубо говоря "стреляют друг в друга" С синусным сигналом эти прострелы сведены к минимуму. В общем гляньте при работе мотора на осцилографе и всё становиться ясно. При трапеции там каша какая то а при синусе красивая чистая модуляция с меадром.

Сообщение отредактировал Dark_Thinker - Понедельник, 14.08.2017, 13:34

i8086Дата: Понедельник, 14.08.2017, 13:47 | Сообщение # 207
да, надо будет глянуть осциллом в разных режимах.

zevs0812Дата: Понедельник, 14.08.2017, 15:41 | Сообщение # 208
Тепер навіть не знаю  wacko  чи замовляти в Китаї: https://ru.aliexpress.com/store....XTUzuZ, чи купити в україні, такий: https://matrix-dc.prom.ua/p570111474-kontroller-72v-1500w.html і не чекати місяць, ну і ціна в Україні наполовину дешевше?

i8086Дата: Понедельник, 14.08.2017, 15:52 | Сообщение # 209
А дійсно, китайцям вдвічі переплачувати за написані 2500Вт, а струм до 55А. У нас до 50А. Не така ж велика різниця, щоб стільки переплачувати.

zevs0812Дата: Понедельник, 14.08.2017, 16:17 | Сообщение # 210
Цитата i8086 ()
А дійсно, китайцям вдвічі переплачувати за написані 2500Вт, а струм до 55А. У нас до 50А. Не така ж велика різниця, щоб стільки переплачувати.

Воно то так, але китай, китаю не рівний ( в плані якості). Ще така річ, що я цей мопед юзаю, лише на вихідних і то незавжди. Тому це дороге хобі)). Якщо б, я на ньому їздив кожний день, я б не заморочувався і взяв собі контролер - Kelly, а так не бачу смислу платити понад 5000 грн.
Але і поганий не хочеться взяти). Цей контролер, що дорожчий, не факт що він буде кращий (можливо, якісніше зроблений, но не факт) за дешевшого. Тут тільки спробувавши обидва, можна було б зробити висновок)), а так потрібно вибирати  unsure

Форум » общий раздел » Самоделки » Електромопед/Електроальфа (Електроальфа 72V,800W)
Страница 14 из 19«1212131415161819»
Поиск: