Среда, 26.09.2018, 11:35
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: migrat, ZMEI, OLD1966, alabam  
Форум » общий раздел » Самоделки » Электро-велосипед усиленной конструкции для бытовых нужд (Давненько я не конструировал, пора построить себе помощника)
Электро-велосипед усиленной конструкции для бытовых нужд
OLD1966Дата: Пятница, 06.07.2018, 21:24 | Сообщение # 31
Генералиссимус электротранс
Статус: Оффлайн
Цитата leon ()
А можете схематически показать конструкцию подножки?  Хоть на бумаге нарисуйте. Просто у  самого такая проблемма. Интересует конкретно работа в районе пружины и как все там крепится.

даю конкретику (и расписываю):

И так суть работы узла. Пружина И, давя на шайбу Е, фиксирует подножку в одном из двух положений. "Гребень" В имеет закруглённый верх  (желательно подкалить, можно железоцианистым калием чуток, что-бы не истирался быстро), через этот гребень перескальзывает шайба Е (когда Вы меняете положение подножки) и пружиной фиксирует в одном из положений. На торец трубки, что внутри профильной трубы, я приварил железный квадрат. В нём просверлил отверстие под ось. В положение - "подножка откинута" выбрал нужный угол подножки и внутрь профиля вварил кусочек металла - ограничитель хода подножки (упор). Под это положение так-же спланировал напильником площадку Б. (обратите внимание на рисунок, она чуточку запилена).
На этом всё. Конструкция простая, но морочливая.

Альтернатива:

Могу запилить маленький видос с аоказом, как работает узел на моей подножке (если хотите). Если что, пишите в личку, пообщаемся плотнее.
Цитата i8086 ()
А не сильно ли «вертикально» рулевая колонка стоит? Угол сохранен как у велосипеда? Ехать то уже пробовали на педалях?

- я сам поглядывал на этот "угол". После Вашего поста (и коммента Алабама) добротно добавил угол, вроде как на велосипеде идентично.
Нет, ездить ещё не пробовал. Вожусь с проводкой и доделываю прочие мелочи прочие. Ещё нет тормозов.
Наверное самый большой головняк - разводить проводку...  crazy 

Вопрос - где взять маленький, но эффективный сигнал на +12в? Ничего не могу накопать стоящего.
Прикрепления: 3651166.jpg(298.0 Kb) · 9804427.jpg(237.2 Kb) · 6963996.jpg(116.5 Kb) · 8215841.jpg(162.6 Kb)

leonДата: Суббота, 07.07.2018, 00:13 | Сообщение # 32
Генерал-майор электротранс
Спасибо, теперь мне все понятно.
Насчет сигнала, зачем вам на 12 вольт, берите сразу чтобы работал от батареи например 48в
https://www.olx.ua/obyavlenie/signal-48v-105db-IDATRt6.html#b63163d335
звук громкий почти как в автомобиле. Размер не большой

maksimdmДата: Суббота, 07.07.2018, 01:18 | Сообщение # 33
Полковник электротранс
А я не стал морочить себе голову с подножкой, заказал через ОЛХ готовую самодельную. Регулируемая по высоте,прочная.Крепление делали по моему эскизу. Только красил сам. Обошлась гривен 160 кажется+почта. Вот тут заказывал: https://www.olx.ua/obyavle....romoted

OLD1966Дата: Суббота, 07.07.2018, 20:18 | Сообщение # 34
Цитата maksimdm ()
заказал через ОЛХ готовую самодельную.

- её всё одно придётся допиливать (крепёж) под свою раму.
Вот, добрался я до "эстетики" и панели. С проводкой почти закончил.
Завтра пойду за тормозухой. Тормоза пора качать.

Прикрепления: 6802115.jpg(128.3 Kb)

OLD1966Дата: Воскресенье, 08.07.2018, 23:34 | Сообщение # 35
И так, первый выезд...  biggrin  и первые "вопросы"...

Сидеть удобно, усадисто, покладисто. Руль "мягкий" в управлении.
Старт резвый, тяговитость достойная (для такого моторчика). Никакие педали при старте не нужны, даже в горку. Контроллер чуть-чуть тёплый, МК тёплый, но не горячий (хотя рассчитан на 36в, а я вкачиваю 60в).  thumb 
Макс. скорость (на полностью заряженных АКБ) - 35км\ч. Я даже не знаю, грустить или нет. dry Тяга достойная, а скорость... А сколько мне нужно для поездок по городу? Думаю достаточно..., хотя если бы чуток побыстрее, было бы однозначно лучше.
По углу наклона рулевой колонки. Похоже, зря меня "сбили" на сделать угол больше. 
Сейчас - дорогу держит хорошо, в поворотах нормально, но в "крутом" вывороте руля проявляется эффект принудительного возврата руля в прямодвижение. Сильно не мешает, но как-то непривычно это.  unsure 
ОЧЕНЬ мягкие задние амортизаторы. На Дельте были что надо, здесь прямо прелесть, если ничего не грузить на багажник. Стоит загрузить кг эдак 25, всё на кочке покрышка по крылу.  mellow  А вот передние как раз жестковаты, видать сказывается развесовка - недогруз передка. Да и сама вилка, скажем так - не очень. Что то бы получше, но ... не могу себе позволить.
Придётся что-то думать с задними амортизаторами.
Прекрасно работает светотехника. Осталось подключить и отрегулировать фару, но это завтра. 
Придуманный мной "механизм перекоса цепи" работает без проблем.  hands  Пробовал ехать на педалях. Едет и нормально. Есть мал мал лишнее сопротивление, но оно особо не заметно.
Тормоз задний (гидравлика) - то что нужно, вещь!  v 
Тормоз передний - бреки по резине - го*но, больше для "тормоз есть" и правая ручка тормоза отключает МК. Подумаю ещё над этим. 
Такие первые впечатления. Фото и видео будут чуть попозже.

OLD1966Дата: Вторник, 10.07.2018, 23:22 | Сообщение # 36
Только сегодня досмотрел - перья аммортизаторов слегка подогнуты назад. Порезал вилку, выровнял. Что дало? Да особо ничего. Морда у велика сильно лёгкая, вот это проблема реальная. Руль какой то "не такой".   wacko
Сажу внучку впереди себя (25кг) и картинка тут-же меняется, совсем другой вел. Странно, но мне казалось что АКБ так близко придвинутые к передку должны были сыграть свою роль в распределении массы на длину.  angry Но нет, как-то пошло не так....
Заменил амортизаторы задние Дельтовские на Альфовские. Стало значительно лучше. На них есть регулировка жёсткости, так что совсем не плохо.
Подключил фару - видно замечательно.
Тяга хорошая, с места хоть в горку, хоть как. На ходу "дёргает" если газнёшь.
Но скорость....  до 30км\ч sad  Как-то я не привык так "тошнить".
Сегодня жара стояла лютая. Ездил с грузом 35кг. МК слегка нагрелся, контроллер чуть тёплый. Так что этому МК, заявленному на 36в 350вт при 60в сейчас явно "живётся" куда веселее.
При старте вижу 28а, потом (в крейсере - 25 км\ч) 8-12а макс, а то и меньше бывает.
30а\ч монстры катают довольно долго. Ещё не замечал расход и пробег, но ощущения достойные.

OLD1966Дата: Среда, 11.07.2018, 20:05 | Сообщение # 37
Цитата leon ()
Насчет сигнала, зачем вам на 12 вольт, берите сразу чтобы работал от батареи например 48вhttps://www.olx.ua/obyavlenie/signal-48v-105db-IDATRt6.html#b63163d335
звук громкий почти как в автомобиле. Размер не большой

- спасибо, это мне не подходит. Во первых у меня 60в оборудование, во вторых борт. сеть разведена на 12в. По этому нужен на 12в. Бребезжалка не вопрос, а вот что то современное недорогое - не нахожу.

OLD1966Дата: Пятница, 03.08.2018, 22:14 | Сообщение # 38
Ну вот и финиш  , хотя было кое что и неприятное.  
Первые 2 ролика - проблема с тормозухой и всё вытекающее следом за этим.
Третий - финал.  

alabamДата: Вторник, 07.08.2018, 21:55 | Сообщение # 39
у меня такая же зарядка,
Power one , + повышайка на 90В 15А.
Вентилятор я тоже к ней приделал , потому как грелась существенно.
Но я полностью перекрыл проход воздуха мимо вентиляторов , в противном - эффективность продувки снижается.

Прикрепления: 9681647.jpg(80.3 Kb)

OLD1966Дата: Вторник, 07.08.2018, 22:07 | Сообщение # 40
Цитата alabam ()
Но я полностью перекрыл проход воздуха мимо вентиляторов , в противном - эффективность продувки снижается.

- верно, как-то я об этом и не подумал.
Спасибо за подсказку.
P\S Читал, что повышайка вроде должна ещё и закачанную ёмкость показывать. Я так и не нашёл такие данные в меню. А как у Вас?

alabamДата: Вторник, 07.08.2018, 22:24 | Сообщение # 41
у меня повышайка без индикаторов ,самая простейшая , вот такая

https://ru.aliexpress.com/item....74.html

а подсчет закачанной энергии , ток и напругу цикланалист показывает

Vadim_PДата: Среда, 08.08.2018, 08:33 | Сообщение # 42
Майор электротранс
Колеги скажите (покажите фото) пожалуйста!, как Вы сделали подключение на задней стенке БП, у меня (см. Фото) там некрасивый огрызок платы с подпаяным резистором для нужного напряжения.
Прикрепления: 9780047.jpg(207.4 Kb)

Сообщение отредактировал Vadim_P - Среда, 08.08.2018, 08:44

i8086Дата: Среда, 08.08.2018, 18:04 | Сообщение # 43
Цитата alabam ()
а подсчет закачанной энергии , ток и напругу цикланалист показывает
Он то показывает, но чтоб еще и цена у него была приемлемая. Хотя, для Канады это нормальная цена, просто у нас зряплаты маленькие.
Цитата Vadim_P ()
Колеги скажите (покажите фото) пожалуйста!, как Вы сделали подключение на задней стенке БП, у меня (см. Фото) там некрасивый огрызок платы с подпаяным резистором для нужного напряжения.
Все верно, этот огрызок платы идет в комплекте с БП, он же рассчитан на установку в телекомовскую стойку. Врядли у кого-то сильно красивее будет.

OLD1966Дата: Среда, 08.08.2018, 20:53 | Сообщение # 44
Цитата Vadim_P ()
как Вы сделали подключение на задней стенке БП, у меня (см. Фото) там некрасивый огрызок платы с подпаяным резистором для нужного напряжения.

- да у Вас колодка как новая копейка. Какие к ней могут быть вопросы.
У меня отрезок и только та часть, которая многоконтактная. Остального вообще нет, сетевой шнур с ПК.

Форум » общий раздел » Самоделки » Электро-велосипед усиленной конструкции для бытовых нужд (Давненько я не конструировал, пора построить себе помощника)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: