Воскресенье, 11.04.2021, 08:36
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: migrat, ZMEI, OLD1966, alabam  
Форум » общий раздел » Самоделки » Электро Дельта (Project Delta El) год 2012-2013 (Как китаянка Дельта превратилась в украинку электро Дельту.)
Электро Дельта (Project Delta El) год 2012-2013
dyadya_sasha58Дата: Вторник, 16.09.2014, 17:57 | Сообщение # 1111
Генерал-майор электротранс
Статус: Оффлайн
Цитата maksimdm ()
Прочтите пост 1105, это на 5 сообщений выше.
 Извините просмотрел!

OLD1966Дата: Четверг, 16.07.2015, 19:24 | Сообщение # 1112
Генералиссимус электротранс
И так, после долгого вынужденного простоя, решил кое что доделать для улучшения эксплуатации Дельты. Есть две идеи и обе они в реализации.
Первая "Имитатор работы ДВС".
Затравка здесь: http://escooter.org.ua/forum/9-2098-1
Создать его вынудили ситуации, когда наш народ, игнорируя дорожную обстановку (при том что ЭТС движется совершенно тихо) буквально лезут под колёса. Особый бич -  наушники в ушах. Со всем этим нужно бороться. Лучше перебдеть, чем  недобдеть и расхлёбывать проблемы.
И так:
Идея взята с этого ролика:
https://www.youtube.com/watch?f....Nx2AiCA
Очень уж реально и не сложно придумано.
Вот и я взял и начал делать:
Взял предварительный усилок (для катушки), будет раскачан УНЧ 32вт на базе  TDA2050 с однополярным питанием. (типа этого) 

Для озвучки вот такой динамик на 20вт. (что то мне не верится, что в нём 20вт cry
Естественно, глушить никого не собираюсь, будет регулятор громкости. Но звук должен быть достаточно эффективным, если на то пошло. Дорога требует внимания и осторожности. 

Естественно, будет труба резонатор и на ней корпус, где всё и разместиться. 
Есть вот такая схемка, как управлять "звуком" имитатора с помощью ручки газа. 

Всё было приобретено и я приступил к работе.
Прикрепления: 5533815.jpg(35.5 Kb) · 9453944.jpg(29.4 Kb) · 6060232.jpg(4.7 Kb)

OLD1966Дата: Четверг, 16.07.2015, 19:29 | Сообщение # 1113
Как выяснилось, без хорошего резонатора "кина не будет". Пришлось долго искать подходящее (что то).  И таки - ДА!  Попался на глаза поломанный китайский термос.
Вот что получилось.

Прикрепления: 4618329.jpg(137.6 Kb) · 1409098.jpg(128.0 Kb) · 6484249.jpg(193.3 Kb) · 9467714.jpg(121.5 Kb) · 1747317.jpg(114.0 Kb)

OLD1966Дата: Четверг, 16.07.2015, 19:33 | Сообщение # 1114
Собрал, подключил УНЧ и остальное. Решил проверить, как же это всё будет работать.
Вот первая проба.

Dark_ThinkerДата: Четверг, 16.07.2015, 20:44 | Сообщение # 1115
Полковник электротранс
Мне кажется надо для плавности разгона и сброса оборотов как на видео на моторчик надеть маховичёк.

Прикольная штука,  у меня валяется пара усилков собранных, наверно себе тоже соберу такую штукенцию, а то устал от людишек бросающихся под колёса.

э-вел 1000ватт электра, э-скут 3000ватт kelly,

Сообщение отредактировал Dark_Thinker - Четверг, 16.07.2015, 20:46

OLD1966Дата: Четверг, 16.07.2015, 20:57 | Сообщение # 1116
Цитата Dark_Thinker ()
Мне кажется надо для плавности разгона и сброса оборотов как на видео на моторчик надеть маховичёк.

- когда спаяю схему управления от ручки газа, посмотрим, что будет. Может и не нужен маховик, а может и никак без него.

И так, временно отложим тему с имитацией ДВС и рассмотрим второе "усовершенствование", которое я решил сделать на Дельте. (имитатор звука в процессе наработки, по нём будет дальше).

Решил я сменить силовые фазные провода на МК. Об этом уже шла речь раньше и не раз рекомендовалось и упоминалось здесь:
http://escooter.org.ua/forum/9-2162-1
По этому вопросу были разные мнения. От "нужно сменить" до "эффекта плацебо" - самоуспокоения, что если сменю, станет однозначно лучше.
Естественно, я не ожидал "звёзд с неба", но считал что хуже точно не будет. Способствовало этому ещё то, что удалось добыть самую настоящую "косичку" СОВЕТСКОЙ! меди с огромным, неперечтимым, числом жилок.

После промерки и прикидки, родной фазный провод МК получался порядка 1.5 мм2 .
Жилка же, после тщательных перещётов и промерок, показала порядка 4.5 мм2.
Как видно, менять имело смысл. Тем более, что чистейшая медь жилы не сравнима с "железом" родного провода, а о гибкости и говорить нечего.

И так, в фотографиях процесс замены. На удивление 3 жилы меди в стеклотканевых трубках по 3мм + 1 3мм трубка с сигнальными проводами (всё затянуто в термоусадку) без особых проблем влезло в "окно" вала МК (диам. 8мм), что очень порадовало.

Ну что сказать по результату...
Кататься, не катался, но стартанув несколько раз по гаражу, скажу - однозначно веселее, точно не хуже чем было  hands .

Так же внутрь МК был установлен терморезистор kty81\83. (рис12,13)

Терморезистор. Маркируется:  KTY 83-110
Подключается любой стороной. Одним боком к
чёрному (-) сигнальному,
вторым -
 добавляется 6й провод и выводится из МК для подключения к
разъёму на мини-е.
 Сам терморезистор, с помощью термо-силикона, прикрепляется
к обмоткам МК.

Теперь на панеле миника я, с удовольствием, наблюдаю внутреннюю температуру МК.
Спасибо москвичам, классную штуку (мини-е, макс-е) они сделали.
Сто раз не пожалел, что купил.   up
Прикрепления: 3944589.jpg(130.1 Kb) · 8710879.jpg(241.4 Kb) · 2554364.jpg(266.6 Kb) · 4761797.jpg(243.1 Kb) · 0414358.jpg(222.5 Kb)

i8086Дата: Вторник, 21.07.2015, 07:36 | Сообщение # 1117
OLD1966, мои поздравления за проделанную работу. На проводах однозначно потери меньше стали. Тоже предстоит сделать и мне, но это не раньше, чем начнется отпуск. Лошадка мне сейчас нужна.

OLD1966Дата: Вторник, 21.07.2015, 12:12 | Сообщение # 1118
Цитата i8086 ()
OLD1966, мои поздравления за проделанную работу. На проводах однозначно потери меньше стали. Тоже предстоит сделать и мне, но это не раньше, чем начнется отпуск. Лошадка мне сейчас нужна.

- большое спасибо! Я то же думаю, хуже не стало! biggrin
И Вам удачи, всё получится.
Несколько не верно (при предыдущем монтаже) расположил терморезистор в МК. Пришлось "вскрыть МК" и перекрепить его.
Вот так, прямо к обмоткам:

Опыт - великое дело (если он есть!)  thumb
Провёл "звуковые испытания" имитатора звука ДВС на открытом воздухе, т.е. на улице.
Ну что сказать: - обещанных 20вт(динамик) нет и в помине (не удивлён).
Тем не менее, на х.х. звук очень даже выразительный и внушительный. Резонатор классно с этим справляется. Но "оборотах" (а в эксперименте определил, что макс. оборотов моторчика это ~ 11в, выше уже звук многоцилиндрового ДВС на очень высоких оборотах), звук чуток тише от холостого, но хорошо выраженный для окружающих - ДВС на высоких оборотах.
Так что, в принципе, пойдёт в моей "конфигурации", но, по возможности, динамик бы посолиднее надо.
Попробовал соорудить управление моторчиком по этой схеме(с коррекцией):

Дудки, ничего толком не вышло. sad  Нет линейности и нужного диапазона. Пока в тупике.
Прикрепления: 2198681.jpg(75.7 Kb)

ElectricДата: Пятница, 31.07.2015, 15:29 | Сообщение # 1119
А мне кажется это кощунство - на ЭТ ставить имитатор ДВС. Бесшумность езды - одно из наибольших преимуществ электротяги, на мой взгляд. Как можно променять магический шелест коммутируемых обмоток на утомительный шум? Таким темпом можно и до имитатора дыма докатиться smile
А насчет пешеходов - за 4 года практики я привык и предугадываю, что идущий впереди человек может резко пойти влево т.к. для него меня не существует и даю короткий сигнал, если не могу превентивно с запасом его объехать. Лучше иногда нарушить тишину сигналом, чем иногда отдыхать от шума "имитатора".
ИМХО.

Электроскутер TDP 123Z, 72V 1500W

Сообщение отредактировал Electric - Пятница, 31.07.2015, 15:30

alabamДата: Пятница, 31.07.2015, 16:56 | Сообщение # 1120
Цитата OLD1966 ()
Нет линейности и нужного диапазона. Пока в тупике.

ручка газа выдает вольты . а транзистор управляется током .отсюда и неравномерность. для правильного упавления нужно делать преобразователь напряжение-ток. Тогда будет пропорционально.

Киев.
Полный привод, Поларис 500+Конхисмотор 1кВт, Хедвей 38120, 20АЧ (19S2P),

OLD1966Дата: Пятница, 31.07.2015, 18:39 | Сообщение # 1121
Цитата Electric ()
А мне кажется это кощунство - на ЭТ ставить имитатор ДВС.

- вот здесь должен с Вами не согласиться. Учитывая множество случаев "опасных манёвров пешеходов", лучше перебдеть, чем недобдеть. Я бы не заморачивался, но ведь просто сама ситуация требует.  cry
P\S Имитатор можно включить и отключить. Так что "тишину" ни кто не отменял.  smile

Цитата alabam ()
ручка газа выдает вольты . а транзистор управляется током .отсюда и неравномерность. для правильного упавления нужно делать преобразователь напряжение-ток. Тогда будет пропорционально.

- спасибо за подсказку. Пытаюсь вникнуть и разобраться, процесс идёт...
Часть - 2
Поместил ПУ+УНЧ имитатора в алюминиевый корпус. Кроме небольших щелок, всё закрыто со всех сторон. Тем не менее динамик фонит (пищит, самовозбуждается). И как то странно. Двигаешь его в разных направлениях относительно корпуса, можно, таки, найти "тихую" зону. И она может быть недалеко от корпуса, но в очень узкой зоне перемещения. shock (на всю длину провода ~ 30см пищит, а в "зоне" нет.
Это как так? И почему вообще? Ведь в экранированном корпусе.

Вот один товарищ подсказывает, что скажите:
"Алюминий не экранирует электрооборудования, нужна сетка из стали, или из стального листа. И подключить ее к массе."?
Парень оказался прав.  
Как только "одел" контейнер с УНЧ в "железный корпус", всё стихло, никаких писков.

Прикрепления: 1523936.jpg(157.8 Kb) · 7429270.jpg(104.2 Kb) · 4083183.jpg(54.1 Kb)

OLD1966Дата: Вторник, 04.08.2015, 14:00 | Сообщение # 1122
Пока суть да дело (это я пишу про электронику управления моторчиком в имитаторе звука ДВС), решил я немножко по импровизировать, так сказать использовал "аналоговый" режим управления. Немножко медной проволоки, пластика, клея и прочих всячин и вот что вышло.
(Пусть и примитивно, но прекрасно работает. Пока нет электронного управления, попробую довести до ума имитатор звука ДВС с таким "регулятором". )
За невысокое качество видео извиняюсь. Нормальной камеры сейчас нет под руками, а телефон - всё что может.

Резонатор с динамиком (без крышки):

Прикрепления: 5006276.jpg(166.9 Kb) · 4118895.jpg(168.6 Kb) · 1341958.jpg(160.3 Kb)

i8086Дата: Среда, 05.08.2015, 07:11 | Сообщение # 1123
Мне тоже не мешало бы имитатор ДВС сделать. В пятницу было дело, ехал на небольшой скорости и тут внезапно передо мной перебегает дорогу девочка-сотрудница банка Аваль. Тут и посигналить не успеешь, только внимательность и хорошие тормоза спасли.

OLD1966Дата: Среда, 05.08.2015, 12:10 | Сообщение # 1124
Цитата i8086 ()
Мне тоже не мешало бы имитатор ДВС сделать.

- сто пудов нужно, не раз жизнь "доказывала".

Вот, в навесочку попробовал. И вроде ни чёт так вышло (для пробы). Конечно, нужно доводить до ума, но в общем - хорошо.

zevs0812Дата: Среда, 05.08.2015, 13:13 | Сообщение # 1125
Звуковая система HobbyKing для имитации работающего ДВС

http://www.parkflyer.ru/product/979664/

Форум » общий раздел » Самоделки » Электро Дельта (Project Delta El) год 2012-2013 (Как китаянка Дельта превратилась в украинку электро Дельту.)
Поиск: