Воскресенье, 11.04.2021, 10:03
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: migrat, ZMEI, OLD1966, alabam  
Форум » общий раздел » Самоделки » Вопрос по электронике
Вопрос по электронике
vovchok Дата: Суббота, 20.07.2013, 12:50 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Я купил двенадцативольтовую светодиодную ленту из смд элементов и делаю из неё освещение на 220В: паяю 16 двенадцативольтовых групп последовательно и через диодный мост в розетку - светит как надо (к пластиковому потолку клеится вообще шикарно). Но возникла крамольная мысль: а что если подключать без выпрямительного моста? По идее восемь штук по 12В последовательно можно втыкать в розетку - будет мерехтеть конечно же, но можна вторые восемь включить в обратном направлении и тогда мерехтение уйдёт. Вот только вопрос в максимально допустимом обратном напряжении - один светодиод наверняка пробъёт 311 вольт, что может максимум получиться из 220 переменки в обратном ходе, но если подключено последовательно много низковольтных диодов - в обратке сложится ли их потенциал? Или из-за разных запорных токов утечки всё напряжение попадёт на самый стойкий светодиод и он навернётся?

Мой eBike. Этот был раньше. А с этого всё началось...
 
vpa Дата: Суббота, 20.07.2013, 13:07 | Сообщение # 2
Генерал-полковник электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Цитата (vovchok)
Или из-за разных запорных токов утечки всё напряжение попадёт на самый стойкий светодиод и он навернётся?
Да, так и будет, нужно параллельно светодиодам ставить  резисторы, чтобы выравнять обратные напряжения. А зачем включать светики в переменку? Диодный мост проще.

Сообщение отредактировал vpa - Суббота, 20.07.2013, 14:01
 
vovchok Дата: Суббота, 20.07.2013, 14:38 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата (vpa)
зачем включать светики в переменку? Диодный мост проще
Как же мост может быть проще, чем вообще ничего?

Проблема в том, что этот мост на потолке спрятать некуда.

Кто-то ковырял китайские лампочки 220В которые на СМД элементах - есть там мост, или включено напрямую в сеть? Китайцы ведь любят экстремальные схемотехнические решения - наверняка не ставят ничего лишнего.

Какой в случае пробоя одного диода вариант развития событий? Он закоротит и пойдёт палить следующий (и таким образом сгорят все до одного), или оборвёт цепь и на этом фейерверк закончится?

Добавлено (20.07.2013, 15:31)
---------------------------------------------
Нашёл в инете элегантное решение данной задачи (обойтись без выпрямительного моста): нужно запараллелить все 12В группы между собой - те что идут в одном направлении с теми, что идут в противоположном - тогда исключается попадание на 12В группу обратного напряжения большего, чем прямое (благодаря взаимному шунтированию).

Но я к сожалению уже провтыкал этот момент в этот раз... (Уже приклеил к подложке и спаял все последовательно - придётся цеплять мост; в следующий раз попробую так сделать.)

Добавлено (20.07.2013, 15:38)
---------------------------------------------
Я делал для ванной и туалета эти вещи, т.к. мои родственники часто забывают выключать там свет и от ламп накаливания нагорает прилично. А экономные лампы не целесообразно вешать там, где их будут по двадцать раз на день включать/выключать. А так 600 SMD 5м самоклеющаяся лента на eBay обошлась около 100грн и реально заменила 100 и 150 Вт лампы накаливания в вышеупомянутых помещениях. И срок службы у светодиодов вроде бы огромный в сравнении с другими источниками (в теории - на практике это мы ещё посмотрим).


Мой eBike. Этот был раньше. А с этого всё началось...
 
vpa Дата: Суббота, 20.07.2013, 14:51 | Сообщение # 4
Генерал-полковник электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Цитата (vovchok)
Как же мост может быть проще, чем вообще ничего?
Я имел в виду классическое решение разного обратного напряжения при последовательном соединении конденсаторов или диодов - выравнивающие резисторы, их нужно считать по допустимой мощности и сопротивлению, это сложнее, чем мост. А одним диодом нельзя обойтись?
Цитата (vovchok)
Какой в случае пробоя одного диода вариант развития событий? Он закоротит и пойдёт палить следующий (и таким образом сгорят все до одного), или оборвёт цепь и на этом фейерверк закончится?
Это только экспериментом можно проверить, резисторы только обрываются, у полупроводников два варианта КЗ и обрыв, зависит от максимального тока - большой - выгорание-обрыв, малый - пробой.
 
alabam Дата: Суббота, 20.07.2013, 14:59 | Сообщение # 5
Генералиссимус электротранс
Группа: Модераторы
Сообщений: 2104
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Я в часто-быстро-посещ.комнатах поставил вот такие модули.
http://www.buyincoins.com/item/7078.html
Сами включают свет и выключают.


Киев.
Полный привод, Поларис 500+Конхисмотор 1кВт, Хедвей 38120, 20АЧ (19S2P),
 
ZMEI Дата: Суббота, 20.07.2013, 18:20 | Сообщение # 6
Генералиссимус электротранс
Группа: Модераторы
Сообщений: 1433
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Цитата (alabam)
Я в часто-быстро-посещ.комнатах поставил вот такие модули.
Инфракрасные датчики движения .

А я в хате наставил 10 вт матриц  как  70вт накаливания светит .
Теперь специально наматываю кВт   чтоб ПЭС не придирался  sad  .
Прикрепления: 4559123.jpg(98.7 Kb) · 7540370.jpg(71.1 Kb) · 0964589.jpg(178.6 Kb) · 1339982.jpg(85.8 Kb)


МК 500w ,контроллер 45А 66V рекуперация ,12 А/ч LiFePO4 , скорость МАХ 40км/ч .
 
vovchok Дата: Воскресенье, 21.07.2013, 12:04 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата (alabam)
Сами включают свет и выключают.
Ага - лежишь в ванной (или ещё забавнее - сидишь на толчке) и машешь всеми конечностями, чтобы не выключилось smile

Цитата (ZMEI)
я в хате наставил 10 вт матриц как 70вт накаливания светит
Тоже вариант, но сложнее и дороже, к тому же радиаторы нужны - мне хватило ленты за 100грн, чтобы сделать свет в ванной и туалете, заменивший по яркости соответственно 150 и 100 Вт лампы накаливания в этих местах (потребление от сети 38 и 25 Вт). Вот как светит в "самой маленькой комнате" и еще из остатков подсветка на кухонную вытяжку мощностью 5Вт (на затычке от компового корпуса)
Прикрепления: 1087594.jpg(74.6 Kb) · 7422746.jpg(29.3 Kb)


Мой eBike. Этот был раньше. А с этого всё началось...

Сообщение отредактировал vovchok - Воскресенье, 21.07.2013, 12:06
 
alabam Дата: Воскресенье, 21.07.2013, 20:22 | Сообщение # 8
Генералиссимус электротранс
Группа: Модераторы
Сообщений: 2104
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Цитата (vovchok)
Ага - лежишь в ванной (или ещё забавнее - сидишь на толчке) и машешь всеми конечностями, чтобы не выключилось

Так в параллель выключателю.
Если на долго - то щелкаю выключатель.

Киев.
Полный привод, Поларис 500+Конхисмотор 1кВт, Хедвей 38120, 20АЧ (19S2P),
 
i8086 Дата: Воскресенье, 21.07.2013, 20:52 | Сообщение # 9
Генералиссимус электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 2015
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
У меня ИК датчик движения включен по двум проводам вместо штатного выключателя и имеет 4 режима: вкл. всегда, выкл. всегда, ПИР, ПИР + микрофон. Если на долго нужно, то движок в положение ON и все.
 
vovchok Дата: Понедельник, 30.09.2013, 18:50 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Вот и мне перепало проблем...
Гавкнулся мой контроллер прямо на ходу аж колесо подклинивать начало - пробило транзистор (похоже, что только один из пятнадцати).
Кто в курсе, где в Киеве (или Украине) такой можно приобрести, а то гугл показывает лишь в Китае:
80NF70
www.szmeilai.com/admin/pdf/STP80NF70.pdf


Мой eBike. Этот был раньше. А с этого всё началось...
 
anatoli_nik Дата: Понедельник, 30.09.2013, 21:22 | Сообщение # 11
Майор электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
vovchok, Найдите аналог, который можно купить в Украине. Если хотите могу продать 75N08 БУ. А лучше замените все на IRFB3077, или одно плече (пять штук).

Полный привод 4кВт макс. 87км/ч. 2400Вт*ч Li-Po.

Сообщение отредактировал anatoli_nik - Понедельник, 30.09.2013, 21:25
 
vovchok Дата: Вторник, 01.10.2013, 21:53 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Ну это слишком радикальный вариант - из-за одного сгоревшего транзистора менять все...
Все же я надеюсь пока, что удастся его найти.

Добавлено (01.10.2013, 22:53)
---------------------------------------------
75N08 не подойдут, т.к. у них допустимый ток в полтора раза меньше. Мой 80ампер 70 вольт 0.01 Ом.

Облазил и обзвонил всех, кого знал в Киеве, занимающихся импортной комплектухой - 80NF70 ни у кого нет даже под заказ!

Пока приобрел такие на eBay, но с их скоростями доставки этой осенью уже вряд-ли получится поездить...

Кстати не знаю: толи из-за этого транзистора, толи как раз наоборот, но здорово поплавило изоляцию на входящем разъёме питания и на силовых разъемах подключения мотора! Вроде ничего в разъёмах не замкнуло, но изолирующий пластик и силикон потёк и слипся так, что только с помощью ножа и кусачек удалось разъединить контакты, а разъёмам естественно гаплык, хотя они родные от этого киловатного мотора и контроллера...


Мой eBike. Этот был раньше. А с этого всё началось...
 
andria7030 Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 00:16 | Сообщение # 13
Лейтенант электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
vovchok, У меня в ванной лампочка светит уже 6 лет.поставил в выключатель 226 диод.правда еле заметно миготит. но я же в ванной не ночую
 
i8086 Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 11:27 | Сообщение # 14
Генералиссимус электротранс
Группа: Проверенные
Сообщений: 2015
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
andria7030, пора уходить от лампочек Ильича в любом исполнении (каменный век все же). Светодиодные лампы рулят, главное найти правильные по цветопередаче. Экономки для ванной/туалета НЕ рулят, при часто включении/выключении быстро выходят из строя, и что обидно, горит не полумост, а нити накала sad
 
kucha Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 23:26 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант электротранс
Группа: Администраторы
Сообщений: 738
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
я думал в ванной и туалете тоже ставить светодиодные ленты, но чегото понесло меня на точечные лампы, тоже LED. Они правда дороже, но выглядят сулидно. С каждой шел преобразователь с 220 на 12В. Светом очень доволен. А ленту примостырил в алюминиевый профиль в душевой и в подсветке в нишах туалета.
Прикрепления: 6118689.jpg(132.5 Kb)
 
Форум » общий раздел » Самоделки » Вопрос по электронике
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: